Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2023

Евродепутат назвал закрытие КПП на границе с РФ "политическим выбором" Финляндии

ТАСС/EPA

Решение Хельсинки о закрытии четырех пограничных пунктов на границе с Россией практически наверняка является подлинным национальным решением Финляндии, заявил в беседе с РЕН ТВ евродепутат Гуннар Бэк.

"Это изменение политики. Предыдущее правительство Финляндии гораздо охотнее пропускало мигрантов. Согласно моему анализу, это решение совершенно законно: у Финляндии две сухопутные границы, со Швецией и с Россией. Мигранты как правило пребывают через Россию, из-за этого финское правительство объявило о том, что будет более жестко относиться к мигрантам",- отметил он. 

Бэк полагает, что ЕС воздерживается от сильной критики принимаемых шагов Финляндии из-за того, что Брюссель пытается обвинить Москву в некоторых своих миграционных проблемах. В любой другой ситуации, как уверен Бэк, "ЕС отнесся бы к Финляндии очень критически".

"Не уверен, что финское правительство действовало бы иначе при других обстоятельствах. Это политический выбор финского правительства. Возможно, им проще объявить о закрытии нескольких пунктов пограничного контроля, как они и поступили, и это вполне законно", - заключил евродепутат. 

14 ноября стало известно о намерении финского МВД ограничить работу КПП на российской границе. Глава ведомства Мари Рантанен объясняла подобное решение якобы "большим притоком" беженцев из Сирии, Сомали, Йемена. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала подобные обвинения Хельсинки дезинформацией и подчеркнула, что они не имеют под собой никаких оснований.

16 ноября Финляндия приняла решение закрыть четыре КПП на российской границе: "Ваалимаа" ("Торфяновка"), "Нуйямаа" ("Брусничное"), "Иматра" ("Светогорск") в Ленинградской области и "Ниирала" ("Вяртсиля") в Карелии. Ограничения начали действовать с полуночи 18 ноября.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net