Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2023

Узбекистан рекультивирует территории бывших уранодобывающих объектов

0
Работы по рекультивации устаревших уранодобывающих объектов в Узбекистане продолжаются при поддержке гранта в размере 9 миллионов евро из Счета восстановления окружающей среды для Центральной Азии (ERA), созданного по инициативе Европейского Союза (ЕС) и управляемого Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Это второе государство Центральной Азии, где проводится подобная восстановительная деятельность в рамках ERA.
 
Средства гранта будут направлены на поддержку работ по закрытию выявленных горных выработок, сносу заброшенных объектов, использовавшихся для переработки урановой руды, а также по рекультивации отдельных участков пустой породы на Янгиабадском и Чаркесарском рудниках.
 
Бывший урановый объект находится в 75 км к востоку от столицы страны Ташкента. У него семь шахт, разбросанных по гористой местности вокруг города Янгиабад. После восстановления эта территория, известная как Узбекские Альпы, станет экологически безопасной.
 
Рудник «Чаркесар-2» находится в 140 км к востоку от Ташкента и в 60 км к западу от города Наманган в Ферганской долине. На загрязненной территории площадью около 25 гектаров находятся 5 уже восстановленных отвалов пустой породы и два заброшенных шахтных ствола. Существующие водоотводные каналы на территории обветшали.
 
В настоящее время ERA выделило финансирование на восстановление пяти из семи высокоприоритетных объектов в Центральной Азии (три из которых находятся в Кыргызской Республике и два - в Узбекистане). Помимо обязательных работ по восстановлению и сносу, деятельность, поддерживаемая ERA, поможет предотвратить попадание токсичных материалов в речную систему Ферганской долины, где проживает более 15 миллионов человек.
 
ERA было создано в 2015 году по инициативе ЕС и управляется ЕБРР. В нем рассматривается наследие добычи урана советских времен в Центральной Азии. ЕС является крупнейшим донором ERA, а взносы также внесли Бельгия, Литва, Норвегия, Испания, Швейцария и Соединенные Штаты Америки.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net