Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2023

«Черное золото» растет - пора покупать бумаги нефтяников?

Нефть в последние дни продолжает поступательное движение наверх. В настоящий момент котировки Brent вышли выше $92 за баррель впервые с ноября 2022 года и закрепились там. Уверенности «быкам» придали намерения России и Саудовской Аравии продлить добровольное сокращение добычи до конца года. Вчера позитив поддержали свежие отчеты от ОПЕК и Минэнерго, и даже данные от API, свидетельствующие о росте запасов «черного золота» в США не смогли развернуть котировки.

Прогнозы дефицита оказались сильнее американской статистики запасов нефти и нефтепродуктов, отмечает Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Инвестиции». «ОПЕК выпустила свой ежемесячный обзор глобального рынка, в котором оставила без изменений прогноз роста спроса. Более того, абсолютные цифры были повышены за счёт пересмотра спроса в 2022 году на 50 тыс. баррелей. Однако главным провокатором роста цен стало то, что нефтяной альянс ждёт дефицит предложения в 4 квартале на уровне 3 млн баррелей, что может стать причиной наиболее сильного сокращения запасов за многие годы», - комментирует эксперт.

Представленный накануне отчет EIA также оставляет позитивное впечатление, отмечает Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций». «Агентство повышает оценку профицита, но параллельно сдвигает вверх прогноз по ценам. Ключевым фактором поддержки цен являются низкие уровни мировых запасов нефти, которые продолжают снижаться и в 4 квартале могут потерять еще 0,2 млн б/с. Краткосрочно это располагает к сохранению высоких цен: ведомство ждет в среднем $93 за баррель Brent в 4 квартале», - комментирует эксперт.

Аналитики Инвестбанка «Синара» полагают, что в текущих условиях Brent до конца года может достичь уровня $100 за баррель.

https://ru.freepik.com/

Расширенный инструментарий технического анализа в приложении FinamTrade. Более 30 инструментов для анализа ценовых графиков: линии, каналы, фигуры, уровни Фибоначчи.

Евгений Суворов, экономист банка «ЦентроКредит», считает, что сейчас ключевой момент на рынке нефти – возможная непубличная сделка США и Ирана. В августе добыча в Иране выросла на 143 тыс. баррелей в сутки, объемы (соответственно и экспорт, по большей мере - в Китай) находятся на максимумах за последнее время. «Ситуация – крайне неоднозначная, ввиду отношений Ирана и США. Закулисье - в действии, и попытка "гегемона" компенсировать сокращение в России и Саудовской Аравии», - комментирует эксперт. Но пока дефицит сохраняется.

Сегодня внимание участников рынка привлекут данные по запасам нефти в США от EIA. Вчерашний отчет API показал рост коммерческих запасов нефти на 1,174 млн баррелей, бензина - на 4,21 млн баррелей, дистиллятов – на 2,59 млн баррелей, в то время как прогнозировалось снижение запасов. Сегодня ожидается, что данные EIA покажут снижение запасов нефти на 1,912 млн баррелей.

Аналитики ПСБ обращают внимание на то, что низкие запасы обусловят более высокие цены на сырье в 2024 году. «Сегодня в фокусе отчет МЭА, который, скорее всего, не будет сильно выбиваться из консенсуса», - отмечают эксперты. Но высокие цены на сырье не принесут позитив всем без исключения. «Если для нас рост цен на черное золото — это надежда на выравнивание бюджета и укрепление рубля, то для западных стран это, прежде всего, проинфляционная угроза», - обращает внимание Евгений Коган, инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ. По его мнению, реализация прогноза Goldman Sachs по цене $107 за баррель в 2024 году грозит если не новыми повышениями ставок, то сохранением их на высоком уровне в течение длительного времени.

Эксперты ждут, что высокие цены на сырье в сочетании со слабым рублем поддержат финансовые результаты российских компаний нефтегазового сектора во 2 полугодии этого года, компенсируя сокращение поставок за рубеж. «Нам нравятся бумаги «Роснефти», «ЛУКОЙЛа», «Сургутнефтегаза», - отмечают аналитики ПСБ.

По мнению Евгения Когана, пока не нужно спешить увеличивать долю в бумагах российских нефтяников. Нужно дождаться объявления решения по ставке Банком России и реакции рубля на него.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net