Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2023

В Осташкове родился еще один фестиваль

В субботу в Осташкове, в Набережном саду на берегу Селигера, состоялся праздник, посвященный меду и пчеловодству. Подробности с материале портала «Тверские ведомости«.

Проходил он впервые, но обещает вырасти до фестиваля, главным героем которого станет мед, произведенный в трех районах – Осташковском, Пеновском и Селижаровском, которые объединяет курорт Селигер.

Пчеловоды продавали свою продукцию, а гости дегустировали. Проходили мастер-классы, в частности, по откачке меда из сот. Максим Сырников, известный в России повар, идеолог «Селигерского рыбника», занимался печатными пряниками, его коллеги готовили блюда с медом. Дети рисовали, музыка играла, полевая кухня привлекала вкусными запахами. В общем, праздник удался.

– Все прошло замечательно, особенно если учесть, что мероприятие проходило у нас впервые, – делился впечатлениями пчеловод, организатор фестиваля Илья Иванкин. – Участников и гостей было даже больше, чем мы планировали.

Работали две секции, на одной из них, ориентированной на тех, кто профессионально занимается пчеловодством, обсуждали актуальные направления развития этой отрасли сельского хозяйства. Участники круглого стола наряду с другими темами обсуждали создание общественной организации. Пришли к единому мнению, что праздник меда нужен и что проводиться он будет в следующем году с еще большим размахом.

Как заметил пресс-секретарь администрации Осташковского городского округа Илья Пыльников, в последние годы пчеловодство на Селигере развивается быстрыми темпами. Не случайно именно сейчас появилась идея создания фестиваля, посвященного селигерскому меду.

– Мы решили, что пора делать праздник. Давно назрело, – сказал Илья Иванкин. – Перед нами стоит задача создать бренд селигерского меда, с которым Осташков будет выходить и на областной, и на федеральный уровень. В России есть мед башкирский, алтайский, а селигерского пока нет. А между тем он отличается экологичностью: на Селигере нет загрязняющего современного сельского хозяйства, в овощеводстве не используются гербициды. Здесь чистые поля и дикие леса, потому и мед абсолютно чистый, дикий. Обычно в магазине продается монофлерный мед – собранный с одинаковых растений, например, гречихи или подсолнуха, а в селигерских краях пчелы собирают пыльцу и нектар с более чем 200 различных луговых и лесных растений-медоносов.

Разведение пчел практикуют не крупные предприятия, а небольшие личные подсобные хозяйства. Территориальная специфика позволяет говорить о необходимости популяризации пчеловодства: в зоне рискованного земледелия, где картошка и рожь растут плохо, едва ли не самой прибыльной отраслью сельского хозяйства остается пчеловодство.

В начале прошлого века мед откачивали в сотни раз больше, чем сейчас, он был продуктом повседневного спроса, и практически в каждой деревне была пасека. Эта традиция была прервана, но, к счастью, не окончательно: все больше молодых людей приходит в это дело. Обычно это крепкие хозяйственники, которые могут построить себе дом, хотят жить своим трудом на земле и любят природу. Им есть у кого учиться: в Осташковском округе много пасечников, готовых рассказать, поделиться опытом.

Администрация округа поддержала это начинание. Идеи устроить осенью праздник, связанный с сельским хозяйством, с гастрономической тематикой, аналогичный «Селигерскому рыбнику», витали давно. Теперь к осташковским фестивалям, а их здесь много – музыкальные, театральные, гастрономический, добавился еще один.

The post В Осташкове родился еще один фестиваль first appeared on Tverlife.ru.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net