Дневное пленарное заседание Госдумы 22 апреля
На дневном заседании председательствовал Сергей Нарышкин.
Председатель Правительства Дмитрий Медведев представил отчет о результатах деятельности кабинета министров за 2013 год.
Он, в частности, сообщил, что за отчетный год ВВП вырос на 1,3%, оборот розничной торговли - почти на 4%, промышленное производство - на 0,4%, платные услуги населению - на 2%, денежные доходы - на 3,3%, реальная зарплата - на 5,3%. Уровень инфляции составил 6,5%, уровень зарегистрированной безработицы снизился до 1,3%, а безработица, рассчитанная по методике МОТ, сохранилась на прежнем уровне - 5,5%.
«У нас по-прежнему самый незначительный государственный долг среди развитых стран, сбалансированный бюджет и значительные золотовалютные резервы», - подытожил Д.Медведев.
В числе других достижений он назвал естественный прирост населения, снижение младенческой смертности, повышение доступности высокотехнологичной медпомощи, создание 400 тысяч новых мест в детских садах, ввод 70,5 млн. квадратных метров нового жилья, строительство дорог, открытие новых авиамаршрутов, оснащение российской армии новой техникой, рекордный - 15,74 млрд. долларов - рост экспорта продукции военного назначения, увеличение на 6% производства сельского хозяйства.
В качестве задач на будущее Председатель Правительства обозначил строительство новых школ, жилья экономического класса для российских семей, продолжение программы газификации, в том числе сельской местности, обеспечение бюджетной сбалансированности в регионах, создание условий для бизнеса, повышение доступности кредитов, налаживание нормальной жизни в Крыму и Севастополе, для чего планируется создать специальную федеральную целевую программу.
Д.Медведев высказался против повышения пенсионного возраста и налоговой нагрузки, одновременно заверив, что все социальные обязательства государства будут выполнены в полном объеме.
Говоря о сотрудничестве Правительства и Государственной Думы в сфере законотворчества, Д.Медведев напомнил, что в прошлом году принято 448 федеральных законов, из которых 252 были внесены Правительством.
Вопросы Д.Медведеву задали Алексей Пономарев (о поддержке сельского хозяйства и возрождении колхозов), Игорь Лебедев (о совершенствовании миграционной политики), Людмила Швецова (о сохранении коррекционных школ для детей-инвалидов), Михаил Емельянов (об интеграции законодательства России и Крыма и возможности распространения положительного опыта новых субъектов Федерации на другие российские регионы), Константин Лазарев (о мерах по сдерживанию инфляции на потребительском рынке, прекращении внешних заимствований и уменьшении оттока капитала), Ирина Белых (об увеличении финансирования госпрограммы переселения в Россию соотечественников из-за рубежа), Алексей Диденко (о диверсификации поставок российских энергоресурсов с ориентацией на страны азиатско-тихоокеанского сотрудничества), Дмитрий Горовцов (о незаконных таможенных сборах в отношении автоперевозчиков), Алексей Корниенко (об отмене постановления, разрешающего ввоз на территорию России генномодифицированных продуктов и семян), Ярослав Нилов (о распределении дотаций регионам), Надежда Шайденко (о защите контрольно-измерительных материалов ЕГЭ и восстановлении доверия к единому экзамену), Наталья Петухова (о целесообразности отмены накопительной части пенсии).
Геннадий Зюганов (КПРФ) изложил свое видение социально-экономической ситуации в стране: «Либеральная модель, навязанная нам американцами, трещит по швам. Практически все отрасли экономики уходят в минус. Бегство капитала достигло 100-150 млрд. долларов. Спад капитальных вложений составил 5%, в этом - 7%. Инфраструктура в аварийном состоянии. Наука и образование отданы на рейдерский захват. Золотовалютные резервы на 230 млрд. долларов меньше, чем корпоративный долг. Долги крестьян за прошлый год выросли на 500 миллиардов, в то время как мы тратим полтора триллиона на закупку импортного продовольствия. Последняя стратегическая собственность выбрасывается на распродажу».
В качестве решения Г.Зюганов предложил увеличить инвестиции в образование и подготовку кадров, вернуться к прогрессивной шкале подоходного налога, ограничить «спекуляции на биржах», ввести регулирование цен на энергоносители, поднять минимальную зарплату, принять закон о промышленной политике, ратифицировать 20 статью Конвенции ООН по борьбе с коррупцией. «Нужна новая экономическая политика и новая индустриализация, новое стратегическое планирование», - заключил он.
Владимир Жириновский (ЛДПР) связал проблемы современной России с «русофобской политикой классиков марксизма-ленинизма» и неэффективной работой чиновников.
Владимир Васильев (ЕР) предложил в нынешних условиях начать работу по корректировке стратегии развития России.
Сергей Миронов (СР) указал на отсутствие последовательного программирования развития страны и действенных мер по преодолению избыточного социального неравенства, которое, по его словам, является определяющим фактором низкой динамики экономического роста. «Рынок, не ограниченный государственными мерами в сфере распределения, делает неравенство губительным для современной экономики», - сказал он.
