В Костроме полиция выломала дверь в штабе «Открытой России»
Полицейские вошли в квартиру на Депутатской улице, в которой находится штаб, «при содействии специалистов МЧС», рассказали ТАСС в пресс-службе управления МВД по Костромской области.
Полицейские приехали в штаб «Открытых выборов», поскольку в МВД поступил звонок о конфликте между гражданами, отметил представитель пресс-службы. За некоторое время до этого в штаб ворвался мужчина с оружием, который представился полицейским, после чего сотрудники «Открытых выборов» выдворили его и вызвали полицию.
В тот момент, когда мы с Катей @k_vinokurova выходили на улицу (а я задержалась) к нам ворвался чел с оружием.
— Maria Baronova (@ponny1) 13 сентября 2015
Источник агентства «Интерфакс» в то же время сообщил, что конфликт между гражданами, из-за которого приехала полиция, мог возникнуть из-за раздела денег. Агентство отметило, что «в социальных сетях» написали о том, что в штабе «Открытых выборов» наблюдателям «якобы выдают деньги "черным налом"».
Активистка Полина Немировская, которая находится в штабе, написала в твиттере, что полицейские дали другое объяснение, зачем они ворвались в квартиру: «Менты зашли, говорят, что получили сообщение о том, что в квартире совершено убийство».
Вот все стоят и ждут труп. Вторая половина ментов в другой комнате. pic.twitter.com/myDmAko4Zr
— ядерный потанцевал (@polinanem) 13 сентября 2015
В Костроме проходят выборы в региональный парламент, в которых участвуют представители оппозиционной партии «РПР-Парнас». Лидер партийного списка Илья Яшин утверждает, что Костромская область стала лидером по числу нарушений на выборах, которые проходят в России 13 сентября.
