История одной деревни: Подольск
Работягу-трактора теперь заводят по большому случаю: покатать внучат или вывезти скошенную траву. Все равно не пригодится - скотину в поселке Подольск никто не держит. Да и здешнее население составляет восемь человек. Виктор Петрович здесь родился и помнит времена, когда местный леспромхоз выдавал по 115 тысяч кубометров древесины в год. Он сам регулярно возил лес. Была работа.Детей было много - в местной школе первые классы по 20 человек. Размеренную жизнь нарушил пожар - в мае 1967 года выгорело пол поселка вместе с лесопилкой. Работы не стало. Люди потянулись ближе к городу. Свой быт Зоммеры сравнивают с временами основания - жили здесь в основном ссыльные. Даже поселок назван по фамилии охотника-отшельника Подольского. Жители сетуют, что не уехали до перестройки. Теперь дом здесь не продать, а денег на покупку квартиры в райцентре у пенсионеров попросту нет. Так и живут: вроде есть и вода, и свет, и дорога, но пусто на месте школы, а ограда ФАПа заросла травой. Необустроенность здешних мест привлекла бывшего городского обитателя - Алексея. Год назад мужчина сознательно уехал из Томска, восстановил брошенный дом, завел кроликов и коз. И уверяет - здесь обрел свободу. Единственная загвоздка, которая коснется и коренных, и новоиспеченных жителей этих мест - отсутствие дорог в непогоду. А уж про весенний разлив рек говорить не приходится.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net