Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2015

Мировой кризис, итоги третьей недели. Казнить нельзя помиловать (А.Роджерс)

В этой вилке нет правильного и выигрышного решения – оба ведут к системным проблемам

 

Всю неделю продолжаются качели на Нью-Йоркской фондовой бирже. Индексы скачут вверх-вниз, отчего отображающие их графики напоминают пилу.

 

Синхронно с графиками звучат и мнения западных биржевых аналитиков. В периоды роста они кричат «Ага, американский рынок растёт!», а в периоды падения сосредоточенно обсуждают проблемы Китая.

 

К концу недели, к их сожалению, ситуация в Китае стабилизировалась, поэтому все переключились на бурное гадание на кофейной гуще, повысит ли ФРС ставку по трэжерис на своём заседании на следующей неделе.

 

Это действительно важно. Если не повысит, то это грозит банкротством американским пенсионным и другим социальным фондам, которые инвестировали в трэжерис и низкие проценты по ним не дают им возможности выполнять свои обязательства перед американскими гражданами.

 

Если же повысит, то это

 

а) удорожает обслуживание огромного американского долга;

 

б) приведёт к росту процентов по всем кредитам, начиная от производственных и заканчивая потребительскими и ипотечными, что ещё больше снизит экономическую активность в США.

 

Как видим, это системная проблема, которая вообще не решается простым вливанием наличности, поэтому никакие программы «количественного смягчения» не помогут.

 

В этой вилке нет правильного и выигрышного решения – оба ведут к системным проблемам. Но я склонен считать, что ФРС будет, как обычно, спасать банки и спекулянтов, поэтому американским пенсионерам придётся забыть об обеспеченной старости.

 

Банкротство пенсионных фондов в свою очередь вызовет проблемы у страховых компаний и дальше по цепочке, что толсто намекает нам, что кризис продолжится независимо от решения ФРС относительно ставки по трэжерис.

 

Впрочем, все желающие могут продолжать верить в непогрешимость и нерушимость гегемонии США. Сто лет назад их духовные предки из пикейных жилетов точно также не верили в возможность крушения Британской Империи, «над которой никогда не заходит солнце».

 


Александр Роджерс






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net