На Южном Урале началось голосование - открылось более 2,3 тыс. избирательных участков
В Челябинской области стартовал единый день голосования, где для почти трех миллионов избирателей открылось 2373 участка, из них 2356 постоянных участков и 17 в местах временного пребывания - больницах, следственных изоляторах. Открыты участки будут до 22 часов.
«Есть возможность сделать заявку на голосование на дому для тех, кто по состоянию здоровья не может прийти на избирательный участок; эту заявку важно сделать до 16 часов воскресенья, иначе комиссия на дом не придет», рассказывала в конце минувшей недели председатель челябинского облизбиркома Ирина Старостина.
Сегодня в Челябинской области проходят выборы в Заксобрание региона, на 60 депутатских мест претендуют 124 одномандатника и 317 кандидатов, выдвинутых по партийным спискам. Кроме того, в муниципалитетах проходят выборы в местные представительные органы.
В облизбиркоме работает горячая линия по нарушениям законодательства по выборам, организованная совместно РАНХиГС и Российским фондом свободных выборов. Также при нарушениях можно обращаться к председателям избирательных комиссий и наблюдателям от кандидатов.
Добавим, что первые данные по явке областной избирком обещает представить в 11 часов.
