Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2015

Бурятское кино как бренд

Нашумевший фильм Евгения Замалиева и его команды - «Решала», который вышел в прокат в ноябре 2012 года, с бюджетом в 26 тысяч долларов в Бурятии собрал более 64 тысяч долларов. Фильм также собрал и множество положительных отзывов от зрителей. Сейчас фильм готовят к показу в США, Израиле и Монголии, и, как считает Замалиев, у бурятского кино есть все шансы стать брендом.

Прокатчики из Монголии, США, Израиля и Белоруссии заинтересовались кинолентой бурятского фильма «Решала 2». Как сообщил корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» один из создателей картины, Евгений Замалиев, в настоящее время идет подготовка фильма к прокату в этих странах - его переводят на английский и монгольский языки. Работа эта, отметил Замалиев, кропотливая и не из быстрых – например, на монгольский пока перевели только трейлер.

- В том, что фильмом заинтересовались за рубежом, ничего такого сверхъестественного нет, - говорит Замалиев, - ведь и первую часть фильма посмотрели по всему миру. Когда вышла вторая часть, то тем людям, которые живут за рубежом, интересно стало посмотреть продолжение. По этой же причине в Израиле заинтересовались прокатом второй части, и мы уже ведем переговоры с израильскими кинотеатрами. Технических проблем по релизу фильма в Израиле нет, сейчас регулируются вопросы юридического характера.

Кроме Израиля, «Решала-2» может выйти в прокат в США:

- В Америке, как и по всему миру, очень много выходцев из России и Бурятии. Они проявляют немалый интерес к фильму и в настоящее время ищут возможность арендовать зал для показа бурятской картины, - отметил Замалиев.

Чтобы расширить аудиторию картины, создатели думают над тем, чтобы перевести ее на английский язык. Вообще, такие заявки стали поступать к авторам сразу после выхода первой части. И здесь, говорит Замалиев, команда столкнулась с проблемой - как перевести фильм там, чтобы максимально передать атмосферу. Как перевести на английский такой особенный сленг? Так что над этим сейчас команда Замалиева работает. Когда это произойдет, пока неизвестно – создатели фильма не торопятся, им важно качественно продублировать фильм.

Напомним, показ первой части бурятской криминальной драмы «Решала» стартовал в Улан-Удэ 22 ноября 2012 года. Действие первого фильма происходит в современном Улан-Удэ. По сюжету, старший брат – юрист и известный в городе человек, а младший увлекается уличной романтикой, ищет легких денег, не думает о будущем и живет сегодняшним днем. События второй части фильма разворачиваются спустя 4 года. Съемки фильма проходили в трех городах – Саратове, Иркутске и Улан-Удэ. Участие в съемках приняли новые лица. Среди них – самарский актер Владимир Брест, а также на первый план вышел улан-удэнский музыкант - представитель хип-хоп андеграунда – Моисей Куртанидзе. Главную женскую роль исполнила актриса из Саратова, на поиски которой потратили немало времени. «Решала-2» стал первым из бурятских фильмов, который увидят зрители более чем в 40 городах России и за рубежом. В российских кинотеатрах драма из Бурятии идет на одних экранах с голливудскими блокбастерами. На сегодня в 100 кинозалах сиквел уже вошёл в десятку лидеров проката России. По данным сайта kinodata.pro, общая касса фильма, с учетом апрельских сборов в Бурятии, составила сумму порядка тыс. долларов. Сейчас фильм идет в кинотеатрах России и Казахстана.

Как отмечает сам Замалиев, фильм «Решала» можно назвать прецедентом российского масштаба.

- Мы доказали, что местное отечественное кинопроизводство, во-первых, востребовано, во-вторых, может без поддержки государства и иных структур быть рентабельным. Сегодня вся киноиндустрия обратила на нас внимание. Мы громко о себе заявили о себе и сейчас бурятское кино - это уже некая определенная марка. Она пока, конечно, не бренд, но к этому мы стремимся,- отметил автор фильма.

Алена Рябова, ИРА «Восток-Телеинформ»






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net