Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2015

Финиш самого активного этапа избирательной кампании этого года

Финиш самого активного этапа избирательной кампании этого года – завершен сбор подписей за выдвижение кандидатов в Президенты Беларуси. В лидерах инициативная группа Александра Лукашенко – собрано более 1 миллиона 700 тысяч подписей.

Рассказывает Илона Красутская.

От графика работы с 9 до 18 далеки как Зинаида Жаголкина, так и ее коллеги. В команде председателя районной комиссии 13 человек. Кропотливая работа преимущественно на женских плечах. Эта избирательная кампания для них не первая. Но ни новичками, ни доками себя не именуют. Из-за ряда новшеств все же пришлось перечитывать Избирательный кодекс.

По всей стране в состав избирательных комиссий вошли 2 тысячи человек. Кстати, среди них примерно 20% госслужащих. Двери своих кабинетов они закрыли чуть более двух часов назад. Ровно в 19 вечера завершился прием подписных листов. Претендентам на пост Президента было необходимо сдать не менее 100 тысяч бланков с автографами белорусов. Если подписные листы выдержат проверку в избирательных комиссиях, претенденты обретут новый статус - кандидата.

И сегодня руководители инициативных групп поделились с журналистами последними данными – назвали количество переданных подписей. В лидерах команда по выдвижению кандидатом в Президенты Александра Лукашенко. Собрано более 1 миллиона 700 тысяч подписей. Такой результат закономерен, ведь инициативная группа Главы государства самая массовая – 10 577 человек.

И как стало известно нашему телеканалу, на втором месте по количеству подписей инициативная группа Сергея Гайдукевича - чуть более 140 тысяч. Их сбор команда прекратила еще в конце прошлой недели. Затем группа провела внутреннюю проверку подписных листов.

Инициативная группа Виктора Терещенко также постепенно сдавала подписи в территориальные избирательные комиссии. За этого потенциального кандидата подписались 130 тысяч белорусов.

В интервью нашему телеканалу представители штаба Татьяны Короткевич рассказали, что в территориальные избирательные комиссии передали более 100 тысяч бланков. На 30 тысяч больше у Николая Улаховича.

Инициативная группа Сергея Калякина собрала примерно 70 тысяч автографов. Этого явно недостаточно для регистрации, потому подписные листы в избиркомы даже не поступали. Еще один потенциальный кандидат в Президенты - Анатолий Лебедько - ранее заявлял о своем намерении прекратить участие в предвыборной гонке. Впрочем, по последним озвученным данным, его инициативной группе удалось собрать еще меньше - около 50 тысяч подписей.

В свою очередь претендент в кандидаты на президентский пост Жанна Романовская за весь период сбора подписей так и не озвучила их количество. Учитывая малочисленный состав ее инициативной группы (всего 110 человек), речь о достижении порога в 100 тысяч в данном случае не идет.

Впереди у территориальных избирательных комиссий напряженные дни. В 10-дневный срок они должны проверить достоверность подписных листов. Регистрацию же кандидатов Центризбирком проведет с 6 по 15 сентября. Тогда станет известно, кто перейдет к следующему этапу – агитации, чтобы уже 11 октября побороться за пост Президента.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net