ГСИН и партнеры готовятся к выборам
Созданный Штаб Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) по подготовке и проведению выборов депутатов Жогорку Кенеша провел в учебном центре ГСИН, совместно с Обшественным фондом “Егель”, круглый стол с участием представителей ведомства, а также ГРС, ЦИК, МСР, ГСКН, Генштаба ВС КР и ГПС.
Целью совещания стало обсуждение проблемы наличия паспорта, сдачи биометрических данных и обеспечение голосования в день выборов особых категорий: солдат срочной службы, подследственных, людей, находящихся на службе и пациентов психоневрологических учреждений. Количество последних составляет около700 человек. “По законодательству они не лишены допуска к выборам, однако у них нет паспорта, элементарно сфотографироватся по требованиям ГРС и то невозможно”, – сказал представитель МСР.
Представитель ГРС сообшил, что процесс составления списков избирателей и сбор биометрических данных надо максимально ускорить.
Руководитель Штаба ГСИН полковник в/с Абылов Э.Д. обратился к ГРС с просьбой ускорить выдачу паспортов подследственным. Также желательно организовать дополнительные выездные биометрические пункты не только в исправительные учреждения, но и отдаленные погранаставы.
По плану Штаба ГСИН по проведению выборов и ОФ “Егель” такие круглые столы и опросы избирателей спецкатегорий будут проводиться во всех областях Кыргызстана. Основная задача - информировать именно избирателей об их правах, новшествах на предстоящих выборах и методах по совершенствованию выборного процесса.
Пресс-релиз ГСИН КР
