Соединенные Штаты привержены своим союзническим обязательствам по обеспечению безопасности Южной Кореи, заявил в пятницу в связи с резким обострением ситуации на Корейском полуострове помощник министра обороны США по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе Дэвид Шир. «Министерство обороны США поддерживает постоянные контакты с американским военным командованием и союзниками в Республике Корея», – приводит
ТАСС слова Шира.
«Соединенные Штаты привержены своим обязательствам по защите своих союзников и продолжают тесно координировать свои действия с Республикой Корея», – представитель Пентагона.
Помощник министра обороны охарактеризовал действия КНДР как провокационные и нагнетающие напряженность на Корейском полуострове, а также призвал Пхеньян «воздержаться от действий и риторики, которые угрожают миру и стабильности в регионе».
«Соединенные Штаты серьезно обеспокоены в связи с нарушением КНДР соглашения о перемирии и внимательно следят за положением на Корейском полуострове», – отметил Шир. В то же время он отказался вдаваться в подробности ситуации, которая сложилась в районе демилитаризованной зоны на границе между Республикой Корея и КНДР.
В пятницу Пентагон
заявил о возобновлении совместных военных учений США и Южной Кореи,
прерванных на фоне обострения ситуации на Корейском полуострове.
Южная Корея
объявила в четверг об обстреле ее территории в демилитаризованной зоне со стороны КНДР в связи с вещанием из громкоговорителей и открыла ответный огонь. Пхеньян же обвинил Сеул в том, что именно Южная Корея без причин
произвела десятки артиллерийских залпов по территории КНДР. При этом войска Южной Кореи
были приведены в высшую степень боеготовности.
Северокорейские военные
предупредили, что, если со стороны Юга до 22 августа не будет прекращено вещание из громкоговорителей с целью подрыва боевого и морального духа Корейской народной армии, КНДР их уничтожит в ходе боевых действий. Сеул заявил, что
продолжит вещать из громкоговорителей в демилитаризованной зоне в направлении КНДР, пока Пхеньян не выполнит политические и военные требования Южной Кореи.
Позже лидер КНДР Ким Чен Ын приказал
привести вооруженные силы республики в полную боевую готовность для наступления. В Сеуле в ответ на это
пригрозили возмездием.
Обмен воинственными заявлениями продолжился в пятницу. Министр обороны Южной Кореи Хан Мин Гу заявил, что КНДР
горько заплатит, если прибегнет к новым провокациям. Пхеньян заявил, что народ Северной Кореи
готов к тотальной войне ради защиты выбранного им строя.