Оценка правозащитников: правительственный законопроект об административной ответственности за подкуп за рубежом не имеет механизма реализации
20 августа правительство внесло в Госдуму законопроект о распространении действия ст. 19.28 КоАП (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица)
за пределы государства. Законодательную инициативу прокомментировала адвокат, председатель Адвокатов России за Права Человека Мария Баст.
«Инициатива замечательная, я ее поддерживаю, она направлена на защиту интересов России и российских компаний, которые действуют за рубежом», - заявила правозащитница.
Вместе с тем, Мария Баст отметила, что «применение данного механизма должно иметь на то основания, т.е. должны быть доказательства, что лицо совершило подкуп. Согласно действующему, в т.ч. и административному законодательству, сбор подобного рода информации осуществляется правоохранительными органами только на территории РФ. Поэтому и возникают вопросы. Главный вопрос - каким образом правоохранительные органы будут собирать информацию и доказывать подкуп?
На что направлены изменения? Допустим российская компания А работает за рубежом, планирует заключить контракт за рубежом, но иностранная компания –конкурент путем подкупа срывает сделку и забирает контракт себе. Это может быть как на межгосударственном уровне, так и в сфере международных организаций и институтов, например, спорт и т.д.
Непонятен механизм реализации. Допустим, иностранная организация имеет представительство в России, и ее можно привлечь к ответственности в России. Но если нет филиалов? А у нас всего год для привлечения к административной ответственности и мы пропускаем сроки в этом случае. Принятие заочного судебного решения приведет к обвинениям, что нарушается право на справедливое судебное разбирательство.
Есть и еще риски. Многие компании зарубежные, действующие в России, могут расценить это как угрозу их бизнесу. Вопрос, захотят ли они после этого вкладывать средства в Россию, продолжить инвестировать в Россию».
«Законопроект должен быть детально проработан с участием специалистов, чтобы был выработан механизм реализации. А пополнять статьи тем, что невозможно будет применить – бессмысленно», - заключила Мария Баст.
