Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2015

Девять из десяти отдохнувших в Крыму готовы вернуться сюда снова, - опрос

0

По заказу Общественной палаты социологи провели опрос отдыхавших в городах Крымского федерального округа россиян с целью оценить качество предоставляемых на полуострове туруслуг.

По его итогам в рейтинге курортов Крыма первое место, по оценкам туристов, заняла Ялта, за ней — Евпатория и Алушта. Самым неудобным для отдыхающих стал Севастополь. Кроме того, опрошенные остались недовольны двукратным увеличением стоимости отдыха в Крыму по сравнению с 2014 годом. Несмотря на существующие недостатки, большинство туристов готовы вернуться в Крым в следующем году. 

Опрос был проведен среди 800 отдыхающих в восьми регионах Крыма: Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия, Севастополь, Керчь, Судак, Саки (опрашивали по 100 человек на одном курорте). Половина опрошенных туристов прошлое лето также провели на пляжах полуострова. Собственно, эта часть отдыхающих и отметила, что цены на фрукты и овощи, проживание, рестораны и кафе существенно выросли по сравнению с прошлым годом.

Пятая часть туристов, решивших это лето провести на полуострове, до этого чаще всего отдыхали в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. В основном туристы ездили в Турцию и Египет, в связи с чем к сервису и организации отдыха на полуострове у них возникло не одно замечание. Туристы, которые останавливаются на время отдыха в местных гостиницах и санаториях, считают, что цены на жилье завышены примерно на 20%. Постояльцы частного сектора, которых в Крыму по традиции большинство (57%), считают стоимость проживания объективной.

О существенном росте цен говорят прежде всего отдыхающие в Керчи и Севастополе — более 66% отдыхающих. По данным опроса, большая часть туристов в Крыму — люди с доходом до 50 тыс. рублей в месяц: таких примерно 45%. Именно эта группа отдыхающих особенно остро ощутила необходимость экономии во время отдыха из-за выросших цен. Они чаще всего останавливались в Феодосии, Евпатории, Саки.

Большая часть отдыхающих (80%) на пляжах Крыма — россияне. Причем треть из них — жители Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Менее 10% — жители Украины, большинство из них — представители Донбасса. Примерно такой же процент отдыхающих (8%) — сами крымчане. И всего лишь 3% туристов приехали из стран ближнего и дальнего зарубежья. В исследовании отмечается, что наблюдается тенденция — если в последние несколько лет большинство туристов были все-таки из Украины, то сейчас их место уверенно занимают россияне. Каждый второй турист прилетает в Крым на самолете, каждый четвертый приезжает на личном автомобиле.

В основном туристы прибывают в Крым к родственникам или друзьям (25%), посмотреть его достопримечательности (14%) и насладиться климатом, природой и морем полуострова (12%). Для 7% отдыхающих причиной посещения стало присоединение Крыма к России.

Сами жители полуострова для своего отдыха выбирают Ялту и Судак, россияне — Феодосию, Керчь и Саки, украинцы же предпочитают останавливаться в Севастополе и Алуште.

Имеют претензии отдыхающие и к состоянию пляжей  (их высказали 35%) — острее всего проблема в Саки и Евпатории. Причем речь идет о первостепенных потребностях — невозможность помыть ноги от песка на пляже, недостаточное количество урн и навесов. По отзывам туристов, самое чистое море и чистый пляж — в Ялте. Качество воды в море не вызвало восторга у отдыхающих в Судаке и Саки.

По комплексной оценке регионов Крыма (меньше всего проблем) на первом месте Ялта, на втором — Евпатория, затем — Алушта: неудобства возникли только с транспортом и вопросами размещения.

Самые худшие показатели и большое количество претензий — у Севастополя: пляжи, чистота улиц, ассортимент питания, досуг, уровень цен.

Однако, несмотря на существующие недостатки, большинство туристов (92%) готовы вернуться в Крым в следующем году. Больше 20% отдыхающих остались довольны существующими условиями отдыха.

По материалам: "Известия"






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net