Ледокол «Арктика» спустят на воду в 2016 году
Атомный ледокол «Арктика», по словам руководителя проекта по строительству универсальных атомных ледоколов «Балтийского завода» Сергея Черногубовского, будет спущен на воду в мае 2016, сообщает РИА Новости. Событие будет приурочено к 160-летию завода.
Новый ледокол станет более мощным, сможет круглый год проводить танкеры и сухогрузы, преодолевая трехметровые льды. Его ширина - 32 метра - выбрана с учетом возможного использования в качестве линейного ледокола в Западном секторе Северного Ледовитого океана.
Преимущество «Арктики» нового поколения - способность работать в устьях рек. Также на ледоколе будет размещена реакторная установка «Ритм-200», отличающаяся легкостью и компактностью при размещении на судне.
Читайте также на СеверПост: Арктический караван СФ прибыл в самый северный порт России
