Суд по делу Савченко будет проходить в Донецке
Ростовский областной суд установил местом судебного разбирательства дела Надежды Савченко Донецкий городской суд. Судья не удовлетворил просьбу украинской летчицы и ее адвокатов перенести процесс в Москву.
Ростовский областной суд рассмотрел ходатайство защитников украинской летчицы Надежды Савченко об изменении территориальной подсудности дела. Судья не нашел оснований для перенесения судебного процесса в суд Москвы и оставил разбирательство за компетенцией Донецкого городского суда Ростовской области.
— Не имеется основательных данных, чтобы изменить территориальную подсудность, — заключил судья Ростовского областного суда. Надежда Савченко и трое ее адвокатов направляли ходатайство с просьбой перенести заседания в столичный суд, мотивируя свое желание тем, что в Москве должным образом будет обеспечена безопасность подсудимой.
Следует отметить, что на заседании присутствовали около десятка патриотически настроенных ростовчан с георгиевскими ленточками на груди.
Напомним, в июле 2014 года Следственный комитет России предъявил Надежде Савченко обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК на Украине. 22 сентября украинскую летчицу этапировали в Москву из воронежского СИЗО для проведения психиатрической экспертизы. Медики поместили ее в одиночную палату, при этом Савченко грозила объявить голодовку, если экспертиза затянется.
30 октября в Институте судебной психиатрии имени Сербского Надежду Савченко признали вменяемой. Согласно заключению врачей, в день гибели корреспондента и звукооператора ВГТРК военнослужащая отдавала отчет своим действиям и осознавала степень их опасности. 10 февраля 2015 года Надежда Савченко, находясь в СИЗО в России, стала членом украинского парламента, а 25 декабря Верховная рада объявила Надежду Савченко делегатом от Украины в ПАСЕ, рассчитывая наделить ее дипломатическим иммунитетом.
6 июля 2015 года СК РФ завершил расследование в отношении Савченко. Ей инкриминируют преступления, предусмотренные пп. «а, е, ж, л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, пп. «а, е, ж, л» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 322 УК РФ («Убийство двух и более лиц», «Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом по мотивам ненависти к социальной группе, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «Незаконное пересечение границы РФ»).
13 июля Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении летчицы Надежды Савченко и направила уголовное дело в Донецкий горсуд Ростовской области.
