За выезд на выделенку на Проспекте Мира начнут штрафовать и по субботам
Новые правила заработают с 15 сентября
Новые правила заработают с 15 сентября.
Столичные автомобилисты привыкли, что большая часть выделенных полос работает только по будням (хотя на Ленинградке она действует все семь дней). Поэтому шоферы в субботу и воскресенье выезжают на них, даже не смотря на знаки.
А вот и зря, потому что из общего правила теперь будет все больше исключений. К примеру, выделена на Проспекте Мира и Ярославском шоссе с середины сентября начнет работать с понедельника по субботу. На дороге уже сейчас повесили соответствующие знаки - пусть водители привыкают.
- Мы вместе со специалистами из Дептранса померили интенсивность движения на Проспекте Мира в будни и выходные, - рассказал директор Мосгортранса Евгений Михайлов. - Оказалось, что в субботу на дороге не меньше машин, чем в рабочие дни. При этом, скорость движения общественного транспорта падает в 1,5-2 раза. Ведь автомобилисты едут и по выделенке. Таким образом, было принято решение в качестве эксперимента изменить режим работы спецполосы полосы на данном участке.
Проспект Мира власти выбрали не случайно. После «ВДНХ» на трассе нет ни одной станции метро. Это значит, что жителям районов у МКАД приходится добираться до дома на автобусе. Для них действительно критично, с какой скоростью будет ездить общественный транспорт.
До 15 сентября камеры фиксации будут штрафовать за выезд на выделенку только с понедельника по пятницу.
СПРАВКА «КП»
Сейчас в Москве действуют 19 выделенных полос общей протяженностью 216 километров. По ним курсирует …
