В России заблокируют всю Wikipedia из-за одной статьи
У Роскомнадзора претензии к Wikipedia. Он грозит заблокировать сайт универсальной энциклопедии, если та не удалит статью с информацией о способах приготовления наркотика. Информация для этой статьи взята с сайта ООН, все источники академические, настаивают в Wikipedia.
«Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить, — пояснил РИА Новости исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский. — Смысл «Википедии» — собирать знания и передавать их людям. Если, конечно, Роскомнадзор не считает, что людям знания не нужны».
При этом Козловский признался, что Wikipedia с 2012 года, когда был принят закон, готова к блокированию ресурса.
Роскомнадзор сообщил, что к нему поступило решение Черноярского районного суда Астраханской области о запрете распространения в России информации о способах приготовления наркосодержащего вещества, размещенной в «Википедии».
При отказе от удаления статьи Wikipedia может быть внесена в реестр запрещенной информации. Интернет-ресурс Wikipedia функционирует на основе протокола HTTPS. Этот протокол не допускает ограничений доступа к отдельным страницам. В случае блокировки заблокированным окажется весь ресурс.
Wikipedia включает в себя более 35 миллионов статей на более чем 100 языках.
По данным на 1 января 2015 года, на русском языке написано более 1 миллиона материалов.
