Картер волнуется за ядерный арсенал РФ: она же враг
Министр обороны США Эштон Картер заявил, что Россия ведет себя во многих аспектах антагонистически. Об этом он сказал в четверг, 20 августа, на пресс-конференции в Вашингтоне. Его запись опубликована на сайте Пентагона, передает «Гордон».
Картер отметил, что Россия представляет для США крайне серьезную, «экзистенциальную угрозу» в силу размеров ее ядерного арсенала.
По словам Картера, это «ни для кого не новость», но новость в том, что приблизительно четверть века – с тех пор как закончилась холодная война – США не считают Россию противником.
«Однако при Владимире Путине Россия во многих аспектах, я бы сказал, в некоторых очень важных аспектах ведет себя антагонистически. Раньше этого не было», – сказал глава Пентагона.
Он отметил, что «с учетом такого поведения России» США должны приспосабливаться к новым условиям. Картер сказал, что если в последние годы внимание уделялось в основном Афганистану, то теперь Вашингтон в большей степени ориентируется на сдерживание на своих восточных рубежах и укрепление стран, граничащих с Россией, – как членов НАТО, так и не членов.
При этом, по его словам, США продолжают сотрудничество с Россией. «Есть вопросы, по которым они с нами сотрудничают, например, во многих существенных аспектах борьбы с терроризмом, по Северной Корее, Ирану», – сказал Картер.
В июле объединенный комитет начальников штабов Пентагона выпустил национальную военную стратегию США за 2015 год, где главной угрозой международной безопасности названы боевики «Исламского государства», однако упоминаются и «ревизионистские государства» – Россия, Иран, Китай и КНДР.
В том же месяце два американских генерала – председатель комитета начальников штабов американской армии Джозеф Данфорд и начальник штаба армии (сухопутных войск) Марк Милли – заявили, что Россия является главной угрозой США.
Так, Данфорд отметил, что поведение России «не назовешь иначе, как настораживающим», и подчеркнул, что она является ядерной державой, способной нарушить суверенитет союзников. Это заявление вызвало критику Кремля, а в Белом доме даже пришлось оправдываться, что это личная позиция генерала.
