Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2015

«Транснефть» ввела в эксплуатацию технологический тоннель между площадками «Шесхарис» и «Грушовая»

0

В торжественной церемонии запуска принял участие президент РФ Владимир Путин.

Президент России поздравил работников ОАО «АК «Транснефть» с успешным завершением проекта. По его словам, проект не просто соединил производственные площадки, он связал воедино весь технологический процесс, что позволяет существенно оптимизировать прием, хранение, отгрузку углеводородов и их дальнейшую транспортировку через порт Новороссийск. Проект является важным вкладом в развитие и обновление всей страны, в реализацию богатого потенциала юга РФ.

Ранее для транспортировки использовался  технологический тоннель диаметром 5 м, который был построен в 1967 году и технический ресурс которого в настоящее время практически уже отработан. В связи с ужесточением требований к эксплуатации действующего оборудования и необходимости исключения возможных перебоев в перевалке нефти и нефтепродуктов в порт Новороссийск было принято решение о строительстве нового тоннеля параллельно с существующим.

Строительные работы начались в ноябре 2010 года. Горные работы по сооружению  тоннеля между пл. «Шесхарис» и пл. «Грушовая» продолжались 17 месяцев, средняя скорость проходки составила 8 м за смену. При строительстве нового тоннеля был применен высокотехнологичный, полностью автоматизированный тоннелепроходческий комплекс. В ходе работ суммарно комплекс преодолел 3 км 225 м скалистых горных пород. Всего при проходке тоннеля было разработано 38,5 тыс. куб. м скального грунта. В круглосуточном режиме работы осуществляли более 160 человек и 50 самосвалов. За весь период проходки в тоннеле смонтировано 2353 бетонных кольца (по 6 элементов тюбингов в каждом), общий объем использованного железобетона составил 7059 куб. м.

В рамках строительных работ применялись инновационные методы монтажа многоуровневого расположения трубопроводов в тоннеле. При помощи специально разработанной домкратной станции на Южном портале и доталкивателя на Северном портале в тоннель поярусно было уложено 9 ниток трубопровода большого диаметра (от 325 мм до 1,2 м), 7 из которых - в защитных футлярах. В пространство за сборную железобетонную обделку нагнеталась специальная забутовочная смесь с добавлением бентонита и пластификатора для исключения обводнения тоннеля и предания конструкции тоннеля полной герметичности. Полость внутри тоннеля между футлярами была заполнена бетоном, а в верхнем третьем ярусе труб - забутовочной смесью, что представляет собой так называемый кассетный способ прокладки.

Ранее использовавшийся тоннель после диагностики и реконструкции станет резервным.

Перевалочный комплекс «Шесхарис» входит в структуру АО «Черномортранснефть» - дочернего общества ОАО «АК «Транснефть». Комплекс расположен в г. Новороссийске и является конечной точкой магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» в Краснодарском крае, обеспечивающих транспортировку нефти месторождений Западной Сибири, Азербайджана, Казахстана.

1 июля 2015 года перевалочный комплекс отгрузил 1,5-миллиардную тонну углеводородного сырья с момента погрузки первого танкера в 1964 году.

В 2012 году АО «Черномортранснефть» приступило к масштабной реконструкции перевалочного комплекса «Шесхарис», завершение работ планируется в 2025 году. В результате реконструкции уменьшится протяженность технологических трубопроводов, при этом емкость товарных резервуаров возрастет. Реализация инвестиционной программы позволит расширить перечень продуктов перевалки – ПК «Шесхарис» сможет принимать и хранить нефть, мазут, дизельное топливо, бензин.

В настоящее время комплекс «Шесхарис» включает резервуарный парк емкостью около 1,4 млн куб. м, технологический тоннель с трубопроводами через Маркхотский хребет протяженностью 3,3 км, технологические трубопроводы протяженностью 92 км, объекты вспомогательного назначения.

Площадка «Шесхарис» является важным звеном в процессе перевалки нефтеналивных грузов Группы НМТП через порт Новороссийск, здесь происходит накопление нефти и нефтепродуктов. По итогам 2014 года в общем объеме перевалки компаний Группы НМТП (131,1 млн тонн) нефтеналивные грузы занимают 76,7% - 100,6 млн тонн. В общем объеме выручки группы за минувший год на уровне 955,645 млн долларов операции с нефтью и нефтепродуктами составили 44,9%, или 429 млн долларов. По результатам 7 месяцев 2015 года доля углеводородов в общем грузообороте выросла до 77,6%.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net