Студенты и выпускники КБГУ нашли родственников в Турецкой республике
Студенты и выпускники Кабардино-Балкарского госуниверситета КБГУ по случаю 115-летия основоположника кабардинской литературы Али Шогенцукова в августе побывали в Турецкой республике по приглашению МИД страны, сообщила sk-news.ru участница поездки директор PR-департамента Института Бизнеса Оксана Кумыщ.
Группа из 23 человек была отобрана из ста конкурсантов, которые соревновались в написании эссе о Турции, знании творчества писателя.Они посетили Стамбул, Токат, Сивас, Кайсери, Анкару и близлежащие адыгские сёла.
«Не случайно мы назввали поездку «НАНЭ». Свои великие творения – стихи «Нанэ», «Тырку хадэм», «Жынгызмэ и нып фIыцIэжьыр…» и др. Шогенцуков создал ещё в Турции, будучи учащимся стамбульского педагогического училища. В юбилейный год я хотела сделать что-то необычное, запоминающееся и достойное великого поэта, чьё творчество преподаю в ВУЗе, чтобы мои студенты подышали тем же воздухом, которым он дышал, чтобы они немножко задумались над тем, в каких тяжелейших условиях происходило в те годы становление поэта в Стамбуле», - рассказала доктор филологических наук, профессор Зера Бакова . Признанный авторитет среди черкесской диаспоры, она уже 15 лет успешно реализует языковые программы в странах, где проживают наши соотечественники и делает всё возможное, чтобы минимизировать разделяющие их границы.
«Как известно, в Турции проживает самая многочисленная черкесская диаспора. Было очень интересно и познавательно встретиться с носителями языка и культуры, которые, столетиями находясь вдали от родины, смогли сохранить свою национальную идентичность», - добавила Оксана Кумыщ.
Молодёжь из Кабардино-Балкарии встречалась с государственными деятелями и соотечественниками. Многие обрели новых друзей и нашли своих близких родственников.
«Наши соотечественники в Турции встречали и провожали нас со слезами на глазах. Почувствовав их боль и тоску по родине, начинаешь ценить те вещи, которые ранее казались обыденными. Эта поездка по Турции останется в памяти надолго. Это соединение корней и ветвей одного дерева. Нас принимал мэр Анкары, черкес по национальности, прекрасно владеющий родным языком. В течение нескольких часов мы были для него самыми важными людьми. Он не мог с нами расстаться, хотя вероятно, у него были более важные дела», - отметила журналист газеты «Адыгэ псалъэ» Зарема Нафедзева.
Программа пребывания российских гостей в Турецкой республике была насыщенной и разнообразной. Все участники выразили огромную благодарность правительству Турции за возможность открыть для себя страну и организаторам Гюльсерен Юксель, Кемалю Озаудину и Рафету Балкароглы сделавшим их пребывание максимально комфортным.
Следует предположить, что данное начинание будет иметь продолжение и станет серьёзным вкладом в развитие толерантного сознания в современном обществе и тесных дружеских отношений между Россией и Турцией.
