Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2015

Девальвация тенге не повлияет на российский рубль

0
AK&M 
Новость о фактической девальвации тенге на 36% и переходе этой валюты к свободному плаванию, а Банка Казахстана к режиму таргетирования инфляции взбудоражила рынки. Однако влияние этого события на российскую экономику и рубль будет весьма умеренным. В пятницу рубль продолжил свое падение, но девальвация тенге не имеет к этому отношения.

По словам помощника президента Андрея Белоусова, решение Казахстана отпустить тенге в свободное плавание никак не отразится на курсе рубля, а у казахских властей не было альтернативы. «Я удивляюсь, что они продержались столько времени, поскольку их экономика сильно связана с российской экономикой, и решение о плавающем курсе в этих условиях абсолютно оправдано», – заявил Белоусов. Это мнение разделяет глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев. «Конечно, немного изменится торговый баланс между нашими странами, но это не какая-то значимая величина», — заявил он. Решение властей Казахстана является приспособлением к существующим реалиям, а не элементом валютных войн, добавил министр.

Об ограниченном влиянии тенге на рубль можно судить по десятому месту, которое занимает Казахстан среди внешнеторговых партнеров России по итогам первого полугодия с долей 3,0% в торговом обороте. Казахстан пропускает вперёд не только Китай, Нидерланды и Германию, но и такие страны как Италия, Турция, Белоруссия, Япония, США и Южная Корея. Товарооборот между двумя странами в первом полугодии составил 8,015 млрд долл. (экспорт в Казахстан 5,320 млрд долл., импорт из него 2,695 млрд). По сравнению с прошлым годом товарооборот за этот период снизился на 23,7%. При этом российский экспорт упал на 22,3%, импорт снизился на 26,4%. Из ощутимых последствий девальвации тенге можно отметить неизбежное затухание тренда на покупки казахстанцами автомобилей и квартир в России в приграничных регионах.





Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net