Совет директоров «Уралкалия» в понедельник вечером рассмотрит заключение менеджмента о листинге в Лондоне, который руководители компании сочли нецелесообразным, сообщили близкие к акционерам источники. Компания готовится произвести второй обратный выкуп акций (первый был проведен в апреле). Причиной такого решения источники, близкие к акционерам «Уралкалия», объясняют тем, что многие приобретали акции компании в расчете на высокие дивиденды, но их – с учетом ноябрьской аварии на руднике «Соликамск-2» – скоро ждать не приходится.
Сколько именно «Уралкалий» готов потратить на обратный выкуп и сколько акций готовы продать их держатели, выяснить не удалось, пишут
«Ведомости».
В случае обратного выкупа 10% акций произойдет автоматическое удаление ценных бумаг «Уралкалия» (делистинг) с Лондонской фондовой биржи (LSE), правила которой требуют, чтобы в свободном обращении находилось не менее 25% выпущенных компаний глобальных депозитарных расписок (GDR).
В ходе первого обратного выкупа в апреле акционеры продали «Уралкалию» 11,56% акций. До этого компания сообщала, что у нее в свободном обращении более 25% GDR, но впоследствии не уточнила, как изменилась доля с учетом выкупа.
Сейчас в свободном обращении находится 23,35% акций «Уралкалия», уточняют «Ведомости», и по текущим котировкам этот пакет стоит 2 млрд долларов.
Напомним, «Уралкалий» – это крупнейший в мире производитель калийных удобрений. В прошлом году Россия
поставила за рубеж минеральных удобрений на 11 млрд долларов. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).
В феврале Международное рейтинговое агентство Moody's
понизило рейтинг «Уралкалия» с Baa3 до спекулятивного уровня Ba1, а прогноз – до негативного.
В конце января комиссия Ростехнадзора признала «Уралкалий» непричастным к
аварии на руднике в Соликамске: по версии ведомства, причиной катастрофы стало землетрясение 1995 года, из-за которого в толще породы скопилась вода.
18 ноября прошлого года на руднике «Соликамск-2» поднялся уровень подземных вод. Сотрудники рудника обнаружили провал грунта размерами 20 на 30 метров в 3,5 км от самой шахты, в связи с чем был введен план ликвидации аварии.#{bigimage=847588}