В Адыгее будут ликвидировать школы, отапливаемые углём и дровами
Вопросы подготовки образовательных учреждений к новому учебному году стали темой совещания в режиме видеоконференции, которое провёл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Участие в работе принял глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.
Сегодня перед регионами стоит задача совершенствовать школьное образование. По словам Дмитрия Медведева, уже разработан проект программы по созданию новых мест в школах, который рассчитан на период до 2025 года. В результате должно появиться более 6,5 млн дополнительных школьных мест, что позволит уйти от практики обучения детей в две и, тем более, в три смены, сообщили в пресс-службе главы Адыгеи.
В Адыгее сегодня насчитывается 135 детских садов, 150 школ, 21 организация дополнительного образования детей и семь государственных организаций среднего профессионального образования. На их подготовку к началу нового учебного года было предусмотрено свыше 76 млн рублей, из которых на текущую дату освоено более 70%.
«Готовность образовательных учреждений республики к началу учебного года находится на достаточно высоком уровне. Однако нас беспокоит то, что некоторые школы до сих пор отапливаются углём и дровами, находятся в приспособленных помещениях. Мы значительно уменьшили количество таких учебных заведений, но необходимо полностью их ликвидировать. В этом республике должна помочь федеральная программа по созданию новых мест в школах, о которой сегодня говорил председатель правительства России. Эта программа как раз и предусматривает реконструкцию действующих и строительство новых школ», - сказал Аслан Тхакушинов.
С 15 августа 2015 года межведомственными комиссиями проводится приёмка образовательных организаций к началу нового учебного года, которая завершится к 25 августа. На 20 августа принято 59% образовательных организаций.
