В Архангельске работает группа сотрудников Агентства стратегических инициатив
Возглавляет группу руководитель Представительства АСИ в Северо-Западном федеральном округе Игорь Девятко. Деловая поездка проходит в рамках подготовки визита в Архангельск генерального директора АСИ Андрея Никитина, который состоится в понедельник, 24 августа.
В пятницу, 21 августа, Игорь Девятко провел рабочее совещание при заместителе губернатора Архангельской области по социальным вопросам Екатерине Прокопьевой. На нём шла речь о совместных проектах в социальной сфере в Руководитель Представительства АСИ в Северо-Западном федеральном округе Игорь Девятко рамках сотрудничества АСИ и Архангельской области.
Как сообщила пресс-служба АО «Корпорация развития Архангельской области» (КРАО), собравшиеся обсудили участие Архангельской области в программе АСИ «Новое качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья».
В этом направлении рассматриваются две темы: пилотный проект по модернизации производства технических средств реабилитации инвалидов и участие в программах Фонда поддержки слепоглухих.
Еще одним вопросом стало обсуждение участия региона в программах АСИ «Новая модель системы дополнительного образования детей» и «Молодые профессионалы». Они которые направлены на развитие программ дополнительного образования детей и молодежи научно-технической направленности с участием крупных промышленных предприятий.
В фокусе – инвестиционный климат территории
21 августа Игорь Девятко примет участие в совещании при министре экономического развития и конкурентной политике Архангельской области Викторе Иконникове по вопросам усиления позиций региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.
В ходе встречи предполагается обсудить лучшие региональные практики по улучшению инвестиционного климата. В их число входят повышение эффективности процедур при регистрации предприятий, налоговые льготы инвесторам, решение вопросов выдачи разрешений на строительство и подключение новых объектов к электросетям. Кроме того, пойдёт разговор о вовлечении муниципальных образований в создание благоприятных условий для работы инвесторов.
Напомним, КРАО и правительство Архангельской области уже приступили к разработке муниципального инвестиционного стандарта с использованием лучших практик, рекомендованных АСИ. Он будет внедряться в ряде пилотных муниципалитетов Поморья.
