Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2015

Фермеры из Светлоярского района развивают альтернативное птицеводство

0

Волгоградские сельхозпроизводители, которые смогли получить гранты на развитие, приступили к реализации своих проектов. Миллион рублей семья Кравченко из Светлоярского района планирует вложить в строительство инкубатора. Уже через год фермеры обещают накормить мясом птицы не только волгоградский, но и соседние регионы.

Это поголовье – лишь часть хозяйства светлоярских фермеров. Юлия и Алексей Кравченко занялись птицеводством 6 лет назад. Наработан опыт, отточена технология. Начали со 100 голов – теперь на их подворье есть бройлерные куры, сотня индоуток и около 600 индеек. Эти птицы очень требовательны к рациону питания. В меню должно быть не менее 18 компонентов – зерновые, рыбная и травяная мука. Зелень для птицы Кравченко выращивают сами. Засеяли кормовой кукурузой почти весь огород.

За день таких плошек нужно высыпать пять, и это только индейкам, а это около 50 кг рубленой зелени кукурузы. Ежедневный рацион. На все поголовье птицы каждый день уходит до 100 кг комбикорма и около 200 литров воды.

Индейки – приобретение этого года. Их будут доращивать до товарного веса (в 6 месяцев самка весит около семи, индюк – до 12 килограммов). Потом – на реализацию.

Алексей Кравченко: «В прошлом году чистая прибыль составила 350 тысяч рублей. 400 голов индейки и где-то 150 мулардов».

Дело будет еще рентабельнее, говорят фермеры, если наладить замкнутый цикл производства и отказаться от закупки маточного поголовья. Выводить яйца и содержать птиц в клетках в этом хозяйстве планируют в инкубаторе. Его построят на средства гранта, полученного в рамках государственной поддержки начинающих предпринимателей.

Юлия Кравченко, глава КФХ: «Попала в федеральную программу. Этот миллион пришел буквально в течение 3–4 дней».

Деньги подотчетные, о реализации проекта фермеры должны отчитаться. Кроме того, Кравченко планируют в будущем полностью перейти на обеспечение поголовья птиц кормами собственного производства. 40 гектаров земли в собственности у семьи есть. Для ее обработки потребуются помощники, а это не менее 15 новых рабочих мест для села.

Птицеводы уже поделили обязанности: жена займется разведением молодняка, супруг будет доращивать поголовье и отвечать за реализацию. По экономическим подсчетам, проект должен окупиться за 1,5 года.

Юлия Кравченко, глава КФХ: «Если у меня будет свое маточное поголовье, у меня будут и птенцы дешевле, и рынок сбыта больше, потому что люди берут птицу там, где дешевле. Господдержка – это очень хорошо. Федеральные программы позволяют нам выкрутиться из таких ситуаций».

Спрос на продукцию есть. Причем это не только волгоградцы, но и покупатели из центральной части России. Заявки есть. В регионах готовы брать у семьи Кравченко ежегодно до 3–4 тысяч мулардов (смесь гуся и утки). Этот гибридный вид считается находкой для современного фермера. Порода появилась недавно. Ее вывели искусственно для улучшения вкусовых качеств продуктивного мяса птицы. Хозяева даже шутят, что по вкусу диетическое мясо мулардов больше напоминает сочетание «гусь-гусь». Более того, муларды дают еще и ценную жирную печень, которую наряду с гусиной используют для знаменитого блюда фуа-гра.

Около 400 особей этих птиц чета Кравченко привезла из Карачаево-Черкесии. Сейчас мулардам 2,5 месяца, но к полугоду каждый из них будет весить до 5 килограммов. На фоне активного развития альтернативного птицеводства в регионе, возможно, именно эта порода пернатых станет одной из наиболее перспективных.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net