"...ответ на санкции Лондона из-за "дела Магнитского..." (Россия ввела персональные санкции против 25 граждан Британии)
Россия в ответ на санкции Лондона из-за "дела Магнитского" запретила въезд 25 представителям Великобритании, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
Она напомнила, что в июле британские власти под надуманными и абсурдными предлогами ввели национальные санкции против ряда российских чиновников.
Это нельзя назвать иначе, как попыткой Великобритании вмешаться во внутренние дела другого государства и оказать давление на российскую систему правосудия, отметила дипломат.
В ответ на эти "недружественные действия" и на основе принципа взаимности российская сторона ввела персональные санкции в отношении 25 британцев, заключила она.
Закон "О санкциях и о мерах по борьбе с отмыванием денег" с "поправкой Магнитского" вступил в силу в Великобритании в 2018 году, но применить его Лондон смог только после выхода из Евросоюза. В черный список россиян, на которых распространяются санкции, попали 25 человек. Среди них - глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, бывший заместитель министра внутренних дел Алексей Аничин, судьи Алексей Криворучко и Светлана Ухналева. Всем им закрыт въезд в Великобританию, а их активы, если они есть, заморожены на ее территории.
Сотрудник крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, которого российские правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.
(https://ria.ru/20201121/m...)
