Добавить новость
123ru.net
Все новости
Ноябрь
2020

C днем рождения, дорогая моя лапша!

0

Примечательна, впрочем не сама идея онлайн-фестиваля, а то, что, по словам ТАТ, он приурочен к «75-летию тайского национального блюда из лапши». Так что теперь все мы можем смело назвать официальный возраст пад тая.

Пад тай действительно появился в тайской кухне лишь в XX веке, а конкретнее – в годы Второй мировой войны, когда японская оккупация наложилась на вызванный наводнениями неурожай риса. Правительство во главе Плеком Пибунсонгкрамом призвало тайских граждан активнее употреблять в пищу лапшу, а в качестве конкретного варианта был презентован пад тай, то есть буквально общенациональный тайский стир-фрай.

Кто-то может задаться вопросом, как активное потребление рисовой лапши могло помочь в борьбе с дефицитом этого самого риса. Здесь могу лишь предположить, что для приготовления лапши можно использовать не самое качественно (к примеру, поврежденное) зерно. Плюс лапша хорошо хранится.

Конечно, блюда из лапши были знакомы тайцам и до появления пад тая, но преимущественно это были рецепты, привезенные в страну китайскими иммигрантами. Пад тай же стал лапшой именно в тайском стиле: с кислинкой от тамаринда, солоноватостью от рыбного соуса, сладостью от пальмового сахара. Да и сушеные креветки – ингредиент на 100% тайский.

Как бы то ни было, созданное в голодные годы блюдо заняло почетное место в рационе тайцев, а затем превратилось и в один из символов тайской кухни за рубежом. В какой-то момент пад тай даже значился в списке самых вкусных блюд мира по версии CNN Travel, но потом почему-то из него пропал.

Возвращаясь к онлайн-фестивалю ТАТ, добавлю, что пробовать тайскую лапшу британцам предлагается отнюдь не по тайским ценам. Комплект ингредиентов на четыре порцию обойдется домашнему кулинару в 40 фунтов стерлингов, то есть примерно в 1600 бат. Зато можно разместить фото своего пад тая в соцсетях и получить шанс выиграть... еще один пад тай.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net