В Роспотребнадзоре рассказали о пике заразности у заболевших COVID-19
В Роспотребнадзоре рассказали о том, когда зараженный коронавирусом наиболее опасен для других.
СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Коронавирус снова побил рекорд по числу заболевших в РоссииКонцентрация коронавируса в верхних дыхательных путях может быть высокой уже за 2–3 дня до появления характерных симптомов заболевания и достаточной для заражения окружающих, рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
Именно высокий уровень выделения вируса из верхних дыхательных путей является ключевым фактором заразности, пояснила эксперт.
По ее словам, активно распространять коронавирус заболевшие могут в первую неделю после заражения.
Затем выделение вируса снижается. В среднем оно продолжается до 10 дней при легких формах и до трех недель при средне-тяжелых и тяжелых формах заболевания. В отдельных случаях вирус может выделяться до 70 и даже до 105 дней. Поэтому сейчас пациент считается безопасным для окружающих только после получения отрицательного ПЦР-теста.
За последние сутки в России выявлено 24 822 новых случая коронавируса, что является антирекордом за весь период. Умерли 467 пациентов, выздоровел 26 021 человек. Всего на сегодняшний день в стране выявлено 2 064 748 случаев коронавируса в 85 регионах.
