Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2020

В РПЦ сожалеют о решении Турции превратить в мечеть монастырь Хора в Стамбуле

Турецкие власти решили не выполнять обещания о свободном доступе посетителей к культурным ценностям Святой Софии, уверен заместитель руководителя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. По его мнению, Анкара ярко показывает равнодушное презрение к христианским культурным ценностям, сообщает РИА «Новости». Так священнослужитель прокомментировал решение турецких властей превратить монастырь Хора в Стамбуле в мечеть.

Николай Балашов напомнил, что мозаики, украшающие стены Святой Софии, закрыты для обзора на целый день. Также доступ к ним не могут получить женщины. Оттуда, где они находятся, изображений практически не видно. Скорее всего, то же самое будет и в храме Спасителя в Полях.

Представитель РПЦ назвал живописный ансамбль монастыря Хора не имеющим себе равных. Его мозаики и фрески — настоящие шедевры византийского искусства.

Русское православие считает себя преемником духовных и культурных ценностей Константинопольской церкви-матери. Печально, добавил протоиерей, что последние материальные следы великой некогда цивилизации скрываются во мраке.

Ранее Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении храма Святой Софии в музей. Президент Турции Реджеп Эрдоган подписал указ о том, что собор станет мечетью. Там возобновляются мусульманские богослужения. Как сообщал «Русский мир», этот собор представляет собой один из самых интересных шедевров христианской культуры. Храм был возведён ещё в шестом столетии и был посвящён Христу Спасителю. Он и сегодня обладает огромным значением для всего мирового православия. Русской церкви он особенно дорог, уточнил патриарх Кирилл. Послов великого князя Владимира восхитила небесная красота храма. После их рассказа святой Владимир крестился и крестил Русь.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net