Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2020

Уже не так привлекательно... Saudi Aramco вышла из СП по строительству НПЗ и нефтехимического комплекса в Китае

0
Эр-Рияд, 21 авг - ИА Neftegaz.RU. Saudi Aramco вышла из СП по строительству в Китае нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса.
Об этом 21 августа 2020 г. сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Проект стоимостью 10 млрд долл. США был анонсирован в феврале 2020 г. в рамках визита наследного принца Саудовской Аравии М. бен Салмана в Китай.
Тогда Saudi Aramco вела предметные переговоры с китайским оборонным конгломератом Norinco по строительству нефтеперерабатывающего и нефтехимического проекта в провинции Ляонин на северо-востоке Китая.
Ранее компании обсуждали строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) мощностью 300 тыс. барр/сутки по сырью и нефтехимического завода по производству 1 млн т/год этилена.
Проект выглядел для Saudi Aramco очень привлекательным, поскольку компания рассчитывала поставлять на будущее производство порядка 70% сырья.

Однако кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 и обрушивший спрос на топливо в мире, снизил рентабельность проекта.
Saudi Aramco уже пересмотрела свой план по капзатратам на 2021 г. в сторону сокращения, поскольку, став публичной, компании необходимо поддерживать дивиденды на привлекательном уровне, а сделать это непросто на фоне низких цен на нефть и растущего долга.
Saudi Aramco провела переговоры по проекту с китайскими партнерами и приняла решение прекратить инвестиции в СП.
При этом китайская сторона намерена продолжить реализацию проекта, а СП по-прежнему остается вариантом на будущее.

Выход из СП в Китае - не единственный проект в нефтепереработке и нефтехимии, от которого отказалась Saudi Aramco.
Ранее компания вела переговоры с индонезийской Pertamina по проекту расширения нефтеперерабатывающего завода, но переговоры закончились без соглашения, а Pertamina сейчас ищет другого партнера.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net