Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2020

Увольнения на белорусском радио: «Невозможно спокойным голосом говорить о науке и семье, когда ТАКОЕ происходит»

«Комсомолка» уже писала о забастовке в Белтелерадиокомпании, и о том, что на место уволившихся телевизионщиков приехали российские специалисты. Стало известно о том, что журналисты уходят и с белорусского радио.

19 августа почти вся редакция радио «Сталiца» (это подразделение Белтелерадиокомпании) написала заявления на увольнение. Это подтвердил директор радиостанции Олег Михалевич.

- Олег Зигфридович, это правда, что почти весь коллектив уволился? - спросили мы у него.

- Да, осталось где-то 5 человек из 18 сотрудников. Я тоже ушел с радио «Сталiца».

Подробности рассказала «Комсомолке» теперь уже бывшая ведущая Василина Соколовская:

- Пачалося ўсе з таго, што 12 жнiўня я зайшла у студыю да сваiх калег, i мы гаварылi пра тое, што не можам казаць у эфiры «добрай ранiцы», таму што вельмi сумныя падзеi адбываюцца вакол. Я iх падтрымала, таму што вяла забаўляльныя рубрыкi, i не магу весялiцца у эфиры, калi такое адбываецца. Мы вырашылi запiсаць видэазварот да сваiх слухачоў, што мы з народам, i што мы патрабуем спынiць гвалт. Мы пайшлi да кiраўнiцтва Дома радые, и нам адказалi, што такi зварот не падыходзiць, таму што мы становiмся на бок людзей с кактэйлямi Молатава.

Тогда, по словам Василины, редакция решила объявить забастовку с 17 августа: журналисты решили приходить на работу, но не вести эфиры.

- Мы падпiсалi лiст аб забастоўцы, у якiм гаварылася, што мы гатовы працаваць толькi у тым выпадку, калi прыбяруць забаўляльны эфiр, i пакiнуць навiны, у якiх мы будзем даваць альтэрнатыўны пункт гледжання, у тым лiку асвячаць падзеi на Акрэсцiна. На што нам адказалi: «Не, вы працуеце на дзяржаву, i павiнны браць инфармацыю з БелТА». Мы сказалi, што калi нам не даюць свабоды слова, мы выходзiм на забастоўку. Але высветлiлася, што мы павiнны папярэдзiць аб гэтым за два тыднi, i маем права афiцыйна баставаць толькi з 31 жнiўня. Мы не згадзiлiся, i 19 жнiўня напiсалi амаль усiм калектывам заявы...

Увольняются и сотрудники Первого канала Белорусского радио, который также входит в состав Белтелерадиокомпании. Одна из них - Надежда Скороход, проработавшая на радио 18 лет. «С 2002 года и до этого августа я была журналистом Первого канала радио. Порой мне было настолько приятно, интересно и кайфово трудиться, что я не замечала времени... Но невозможно быть вне политики сейчас. Уже много раз это сказали мои коллеги, поддерживаю. Невозможно приятным спокойным голосом говорить о науке, семье, ИТ и т.д, когда ТАКОЕ происходит, и делать вид, что все ок. Перемены начинаются с каждого из нас», - написала она на своей странице в Фейсбуке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный редактор газеты «Звязда» все же уволен. На его место пришел бывший министр информации

К слову, до назначения министром информации, Карлюкевич был главным редактором газеты «Звязда» (ПОДРОБНЕЕ...)






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net