Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2020

Скоро учёба, пока ремонт

Образовательные учреждения Троицка готовятся к началу учебного года: ремонт ведётся в большинстве школ и детских садов. Ход работ проверила инспекция под руководством главы города Владимира Дудочкина. Участниками комплексного обхода стали директора учебных заведений, представители подрядчиков, руководство городской администрации.

Находя компромиссы

Общая сумма, выделенная в этом сезоне на ремонт образовательных учреждений Троицка, составила порядка 90 млн рублей. Это меньше, чем в прошлые годы: из-за пандемии решено сделать только то, без чего учебные заведения не могут нормально функционировать.

Так, в Лицее ремонтируют два пищеблока, в 3-м и начальном отделениях, а также шесть классов в начальном отделении. На все работы выделено больше 20 млн рублей. «Старались сделать по минимуму, но пищеблоки нельзя было откладывать, – говорит директор Лицея Николай Кучер. –
Остальное – по мелочи. Например, во 2-м отделении мы кое-что подкрашиваем своими силами».

Из-за карантина многие рабочие разъехались. «Затруднения у подрядчика были связаны именно с людьми, – рассказывает Николай Кучер. – В начальной школе ситуация получше: там работы близки к завершению. В 3-м отделении слегка отстают от графика». Ремонт пищеблока технически сложен. «Очень много оборудования, которое некуда выносить: если на улицу, то надо было строить ангар, – продолжает директор Лицея. – Поэтому мы находили компромиссы. Строителям сложно было, тем более сроки сжатые. Очень серьёзные работы связаны с электрикой. Подрядчики друг другу мешают. Сейчас ситуация наладилась. Предположительно всё должны завершить
22 августа».

Сложное пространство

Гордость директора Гимназии им. Пушкова Натальи Тимошенко – обновлённый актовый зал, он же столовая. Здесь всё готово, даже недавно закупленные новые столы уже стоят на своих местах. Дизайн-проект помещения сделан троицким архитектором Анной Лотовой. «Это очень сложное пространство, – говорит Анна. – Например, в столовой на стенах должна быть плитка. А для актового зала это недопустимо – иначе звук отражается. Искали компромисс. Всё, что можно, мы сделали». Архитектор использовала в проекте зеркала, дизайнерские светильники и акустические потолки. Есть и профессиональные сценические фишки: специальный свет и отдельно стоящий режиссёрский пульт.

«В Гимназии имени Пушкова в последние годы проведены большие ремонтные работы, и состояние у образовательного заведения более чем удовлетворительное, –
говорит Владимир Дудочкин. – Никто не верит, что этой школе больше 50 лет. Когда приятно входить в школу, приятно в ней и учиться. И родители видят, в каких условиях их дети получают образование».

Детский сад

внутри и снаружи

В 6-м отделении Образовательного центра «Успех» полностью обновили целое крыло здания, а это семь групп плюс дополнительные помещения. «Качество работ устраивает, получается добротно и красиво, – говорит директор «Успеха» Ирина Савицкая. – Цвет стен мы выбрали спокойный, зато на них появились дизайнерские рисунки. Да вы всё сами увидите, пойдёмте!»

Группы практически готовы, остались незначительные работы и оформление. Им занимается сотрудник детского сада Елена Крохина. Сидя на стремянке, она заполняет нарисованные карандашом контуры краской. Постепенно вырисовывается известный мультяшный персонаж –
медвежонок Умка. «Я художник и дизайнер, – рассказывает Елена. –
Веду в детском саду кружок. Ребята в этой комнате питаются, поэтому и медведи тоже – кушают.
В спальне другая картинка». Темы в каждой группе разные: собаки, кошки, времена года, море…

Во 2-м дошкольном отделении Гимназии им. Пушкова акцент на благоустройстве территории. «Мы делаем все площадки, дорожки к ним, меняем веранды, – рассказывает Наталья Тимошенко. –
Выравниваем землю под газон, который будем сеять весной, иначе он вымерзнет. Для спортивного городка готовим основание, само покрытие – также весной. Делаем ремонт подвала». Каркасы новых веранд собраны и ждут своей очереди. Рабочие формируют бордюрами дорожки, уже можно представить, как пространство будет выглядеть в ближайшем будущем. «По срокам успеваем», – добавляет Наталья Тимошенко.

Нелишние меры

Технический надзор всех ремонтных работ ведёт МУП «Горстрой». «Все ремонты мы осуществляем по плану, – говорит директор организации Владимир Клочков. – В целом на 80–90% всё завершено. Самый большой объём – фасады пятой школы. Мы эти работы разбили на три года: сначала сделали начальный корпус, в прошлом году – старший, а в
этом – тот, в котором расположены столовая и спортивный зал. Подрядчик надёжный, думаю, в 25-х числах августа завершим».

Задач, которые надо решить до 1 сентября, немало. И они связаны не только с ремонтом. «Ещё непонятно, как будет организован учебный процесс, – говорит Владимир Дудочкин. – Ситуация с коронавирусом нестабильна, и опасность, связанная с его распространением, по-прежнему существует. Школа – замкнутое пространство, где практически невозможно обеспечить режим дистанцирования. Я думаю, до начала учебного года мы встретимся с директорами школ. Правила, разработанные Роспотребнадзором, Министерством просвещения и Департаментом образования Москвы, обсудим, разложим по полочкам. Да, будут неудобства, в том числе и для родителей. Но мы обязаны принять меры, от которых зависит здоровье детей. Пусть лучше они будут излишние».

Наталья МАЙ,

фото Ксении ЮДИНОЙ






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net