Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2020

Романчук: Лукашенко помогли прийти в себя. И это явно не силы внутри страны. Что пообещал Лукашенко Путину взамен за признание «элегантной победы»?

Лукашенко снова пошёл в атаку. Снова возобновились жестокость на улицах. С чего бы такой поворот?

Владимир Путин сделал выбор. Кремль стал на сторону А. Лукашенко.

Визит директора ФСБ А. Бортникова в Минск, открытый спор В. Жириновского на ящик пива, что до конца 2020 года Беларусь станет частью России, информационный десант россиян на белорусское телевидение, активный перезвон В. Путина и А. Лукашенко, решительность министра иностранных дел России С. Лаврова в обмене мнения с ЕС по поводу Беларуси (не лезьте, это наше!) – всё это косвенно подтверждает факт принятия руководством России выгодного для себя решения, пишет известный экономист Ярослав Романчук.

Последние несколько дней А. Лукашенко снова пошёл в атаку. Снова возобновились жестокость на улицах. Заметно больше стало железа в голосе и в приказах главнокомандующего.

Опять антизападная риторика и бряцание оружием против НАТО/ЕС. Словно он вновь почувствовал за собой Большого брата с силой его оружия/нефти, опытом работы по противодействию «нарушителям порядка».

С чего бы такой поворот?

Прошёл испуг и растерянность от сотен тысяч протестующих на улицах белорусских городов? Оправился от забастовок десятков белорусских предприятий?

С конца 2019 г., весь 2020 г., особенно во время президентской кампании А. Лукашенко критиковал руководство России, разрушал его планы, обвинял в попытках унизить Беларусь неприемлемыми сделками. А. Лукашенко цап-царапнул «Белгазпромбанк», задержал 33 солдата российской частной военной структуры – и всё это сходило ему с рук.


Кремль скрипел зубами, терпел, пытался свести всё к шутке, неуклюже объяснял выпады белорусской стороны особенностям характера лидера Беларуси. Белорусско-российские отношения опустились ниже плинтуса.

Декларация победы Лукашенко на «выборах» с результатом 80% голосов, беспрецедентные по жестокости, бесчеловечности пытки и избиения людей милицией, убийства демонстрантов теми, кто обязан защищать жизнь людей – эти факторы привели к созданию беспрецедентного для Беларуси единства политической, гражданской и рабочей коалиции.

Миллионы беларусов на улицах больших и малых городов страны с предельно понятным требованием «Уходи!»

Многим виделась победа, реальный шанс в ближайшие месяцы увидеть второго президента Беларуси. Время шло. Явно ослабленную власть никто не подхватывал.

Разглагольствования, совещания, советы и призывы – всё это не сломило А. Лукашенко. Ему явно помогли прийти в себя. И это явно не силы внутри страны. Критически важные вопросы: «Какова цена такой поддержки? Что пообещал Лукашенко Путину взамен за признание «элегантной победы»?

Готов ли Кремль на силовую поддержку Лукашенко против белорусского уличного протеста? Будут ли российские силовые спецы в Беларуси закатывать в асфальт белорусский протест для будущего неминуемого Союзного государства?»

Ситуация дурно пахнет. Путин не прощает даже долю того унижения, которое позволил себе Лукашенко. Если он согласился поддержать Лукашенко, значит, у него наверняка есть мощный сценарий «доломать» первого президента Беларуси.

Вот только неизвестно, до состояния первого и последнего президента независимой Беларуси или же довести сюжет до второго президента РБ, который появится из управляемого, направляемого в нужное русло протеста?

Ответы на эти вопросы мы начнём получать на этой неделе. Гибридно. Тревожно. Нервозно. И никогда ещё не было так близко к фатальной потере для всех патриотично настроенных беларусов.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net