Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2020

Ушедшая натура

0

В Троекурово попрощались с 95-летним Артемом МЕЛИКЯНОМ, старейшим журналистом-международником России и Армении.

Большинство его соотечественников и коллег должны благодарить главного редактора газеты «Ноев Ковчег». Будучи творчески настойчивым, он своевременно взял и опубликовал (февраль 2019 г.) интервью с уже тяжелобольным, но очень скромным Артемом Ованесовичем, раскрывшим некоторые подробности своей интереснейшей биографии. Почему же он не оставил мемуары, имевшие реальный шанс стать бестселлером? На неоднократные подобные просьбы А. Меликян отвечал так: «Этот жанр требует от автора писать только правду».

А ведь он не фигурально, а буквально полжизни трудился в ТАССе. Парадокс, но гигантское и шикарно субсидируемое правительственное агентство – сверстник заслуженного ветерана, который в общей сложности два десятилетия передавал заметки из Лондона, Вашингтона и Оттавы, где возглавлял корпункты. Теперь представьте, ТАСС даже на своем сайте не выразил соболезнование, кроме доставленного курьером в большой зал Троекуровского кладбища казенного венка из искусственных цветов. Правда, там, пусть и невнятно, но в ранге пенсионера выступил один из некогда подчиненных А. Меликяна. Недаром в журналистском мире ТАСС называют то ли шутя, то ли всерьез «братской могилой». Имея в виду отсутствие авторских подписей под материалами тассовцев.

А ведь они могли бы узнать, например, как, работая в Москве между зарубежными командировками, Артем Ованесович готовил каждый день особые сводки для членов Политбюро ЦК КПСС во главе с дряхлеющим генсеком. Кремль просил спецредакцию ТАСС компоновать все эксклюзивные новости со всего мира в полторы-две странички: Л.И. Брежневу тяжело читать. В те же годы руководители ТАСС, тогдашний и бывший, орудуя ножницами и клеем в кабинетах на Тверском бульваре и Старой площади, не обращая внимания на ударно трудившихся коллег, слепили из публикаций прикормленных властями газетчиков сценарий посвященного «дорогому Леониду Ильичу» фильма «Повесть о коммунисте» (1976), отмеченного Ленинской премией.

А еще те, кто провожал А.?Меликяна в последний путь, не знали, что его отправили освещать один из визитов председателя Совета Министров СССР А.Н. Косыгина в Индию в 1960-е и потому, что, будучи однокурсником зятя Алексея Николаевича – Джермена Гвишиани – по учебе в МГИМО, неформально дружил с их семьей, нередко гостил на госдаче главы советского правительства. Впрочем, почти никто не знал о другом, лишь недавно «рассекреченном» однокашнике Меликяна – генерале Анатолии Кирееве, выросшем до поста начальника внешней контрразведки ПГУ КГБ СССР. Тем более, мало кто в Москве оказался в курсе разразившегося в Канаде скандала, когда там узнали, что корреспондент ТАСС снял жилье чуть ли не по соседству с местным генпрокурором. Местные СМИ, видимо, испугались воздействия советского журналиста на сроки заключения «домашних» уголовников… Наконец, только родные помнят, как Артем Ованесович передавал в Москву через уезжавших в отпуска наших дипломатов баночки с крайне дефицитным в СССР сухим молоком для единственного внука, его тезки (к великому сожалению, теперь они снова вместе, рядом покоятся).

Зато представитель Союза армян России сообщил собравшимся в Троекурово: А. Меликян, перешедший в САР после «очистки» ТАСС от ветеранов советской эпохи, до последних дней переживал о невыполненном долге перед еще одним институтском другом, профессором Юрием Барсеговым – публикации найденных им исторических документов о… морском флоте древней Армении. Между прочим, президент САР А. Абрамян не только прислал в Троекурово личный венок из живых цветов, но и распорядился о размещении в фейсбуке достойного некролога, куда вошли фрагменты интервью «НК».

На мой взгляд, не заметившие потери старейшего коллеги-международника Союзы журналистов России/Москвы на фоне молчаливо присутствовавшего в Троекурово С. Грызунова, экс-министра печати приснопамятной ельцинской поры, могут достойно исправить свое упущение, присвоив посмертно А.?Меликяну почетный статус «золотого пера». Тем самым обратив внимание на выдающиеся профессиональные заслуги тассовца и нарушив негласную традицию увековечивания памяти исключительно журналистов-газетчиков. Ведь Артем Ованесович – не только ушедшая яркая, неординарная натура минувшего века, но и, по сути, последний из могикан советского журналистского общества.

Автор: Виктория ФЕДОРОВА






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net