Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2020

Эксперты объяснили рост популярности пророссийских сил на Украине

0
«Медовый» год Зеленского закончился. Украинцы все более трезво оценивают действия власти. Ошибки вкупе со скандалами внутри партии «Слуга народа» снижают его рейтинг. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД политолог Руслан Бортник, комментируя итоги соцопросов, согласно которым разрыв в рейтинге между «Слугой народа» и пророссийской оппозицией сократился до 5%.

«Основная проблема «Слуги народа» – невыполнение предвыборных обещаний. А именно, отсутствие ощутимого прогресса в теме войны и мира, в борьбе с коррупцией и повышении уровня жизни украинцев. Это глобальные претензии», – сказал руководитель Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Были и частные проблемы. Начиная от непопулярной земельной реформы и меморандума с Международным валютным фондом (МВФ) и заканчивая антибанковским законом и легализацией игорного бизнеса. Все это также отрицательно было воспринято. Эти конкретные решения точечно ударили по рейтингу «Слуги народа», – подчеркнул Бортник.

«Первый год для президента обычно всегда «медовый». Для Зеленского он закончился. Сейчас украинцы начинают более прагматично оценивать его действия. Совершенные им ошибки вкупе со скандалами внутри «Слуги народа» приводят к тому, что рейтинг партии проседает», – отметил он.

Разные опросы свидетельствуют – сегодня за «Слугу народа» готовы проголосовать от 25 до 32% населения, отметил Бортник. «Это совсем не 43%, как на выборах год назад. Очевидно, что на этом фоне растет рейтинг практически всех оппозиционных партий. В большей степени набирают популярность «Оппозиционная платформа «За жизнь» Юрия Бойко и «Европейская солидарность» Петра Порошенко». В меньшей степени – «Батьковщины» Юлии Тимошенко», – поделился собеседник.

«Происходит это за счет, я бы сказал, большей последовательности. Оппозиционеры декларируют ровно то, что говорили и до выборов, поэтому не разочаровывают свой электорат. И хотя ничего из их обещаний не реализовано, им это прощают. Они же оппозиция», – подчеркнул он.

Кроме того, и ОПЗЖ, и «Европейская солидарность» грамотно действовали в те моменты, когда Зеленскому приходилось принимать сложные решения, добавил эксперт. «И постепенно те избиратели, что колебались между оппозицией и «Слугой народа», возможно, даже голосовали за Зеленского на прошлых выборах, стали возвращаться к своим прежним предпочтениям. Таким образом, часть электората «Слуги народа» переходит в круг неопределившихся, а часть – напрямую к оппозиционным партиям, которые в своей риторике оказались ближе к предвыборным обещаниям нынешней власти, чем сама эта власть», – заключил эксперт.

Напомним, согласно проведенным на Украине опросам, если бы выборы в верховную раду состоялись в ближайшее воскресенье, то на второе место, вслед за президентской «Слугой народа», вышла бы «Оппозиционная платформа – За жизнь» – эта политическая сила выступает за сближение с Россией. Кроме того, в парламент прошли бы «Европейская солидарность» и «Батькивщина». При этом разрыв между «Слугой народа» и ОПЗЖ сократился до 5% за счет падения рейтинга партии президента, сообщает Strana.ua. «Слугу народа» готовы поддержать около 26%, определившихся с выбором граждан Украины. ОПЗЖ готовы поддержать 21,3%, «Европейскую солидарность» – 12,5%, а «Батькивщину» – 9,8%. Остальным партиям симпатизируют менее 3% населения.

Напомним, в конце июля рейтинг президента Владимира Зеленского находился на уровне 30,2%, поддержка сопредседателя партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрия Бойко оценивалась в 14,4%.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net