Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2020

Минфин России выступил против отмены транспортного налога

0

Министерство финансов России назвало нецелесообразной отмену транспортного налога — это может привести к снижению поступлений в дорожные фонды, сообщило 20 августа ТАСС со ссылкой на ведомство.

Член комитета Госдумы по контролю и регламенту Андрей Барышев отменить транспортный налог с 2021 года. Он предложил выпадающие доходы бюджета возместить за счёт сбора акциза на топливо.

«Минфин России считает нецелесообразным отмену транспортного налога. Транспортный налог является региональным налогом, формирующим в значительной степени доходную базу региональных и местных бюджетов. Кроме того, транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов», - издание процитировало Минфин.

Также в министерстве напомнили, что каждый регион вправе сам определять ставку этого налога, порядок и сроки его уплаты: «Более того, при установлении транспортного налога субъекты могут вводить налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком».

По мнению ведомства, отмена транспортного налога приведёт к снижению поступлений региональных бюджетов, направляемых на формирование дорожных фондов, что потребует компенсации из федерального бюджета. При этом идея с компенсацией выпадающих доходов за счёт увеличения акцизов на топливо может повлечь рост цен на все товары.

Подчеркнули в Минфине и его высокий коэффициент собираемости: «Так, в 2019 году на начисленные по транспортному налогу 179,6 миллиарда рублей поступления составили 175,1 миллиарда рублей».

Транспортный налог в России был введён в 1991 году. Собираемые с его помощью средства шли на содержание, ремонт и реконструкцию автодорог. В 2010 году право установления ставки транспортного налога было предоставлено регионам.

По информации «Газеты.Ру», в 2010 году в стране прошла информационная кампания по замене транспортного налога на дополнительный акциз на топливо. Её широко рекламировали государственные СМИ, преподнося как благо для всех автомобилистов, в реальности же она привела и к росту цен на бензин, и к сохранению налога. Тогда президент Дмитрий Медведев снизил базовую ставку транспортного налога вдвое, но де-факто ничего не изменилось, так как право увеличивать ставку осталось за регионами. Позже с таким предложением выступал и президент Владимир Путин, но ничего не изменилось.

Недовольство сохранением транспортного налога и повышением акцизов было высказано обществом во время всероссийского протеста дальнобойщиков против поднятия платы за «Платон» - систему взимания платы за проезд фур по федеральным трассам. Водители грузовиков , что за ущерб дороге они уже платили транспортный налог и акциз на дизельное топливо.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net