В Гвардейске создадут полифункциональный музейный комплекс Ловиса Коринта
ГВАРДЕЙСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
До сих пор сохранился дом, в котором в 1858 году родился художник. Сегодня строение, которое является объектом культурного наследия регионального значения, находится в аварийном состоянии. О создании музея в честь одного из крупнейших живописцев Германии шла речь на международной конференции, которая прошла в Гвардейске.
С воды неприглядный вид здания 1825 года постройки прикрывает яркая зелень. С берега - информационные щиты о том, что это памятник культуры. Улица Водная, 12. Здесь родился и провел детство немецкий художник Ловис Коринт.
Конференция посвящена 90-летию со дня смерти знаменитого импрессиониста и памяти Владимира Матвеева, заместителя директора Государственного Эрмитажа, который одним из первых поддержал идею создания музейного комплекса на родине живописца, в бывшем Тапиау.
ЕЛЕНА ТОРОПОВА, ИСКУССТВОВЕД: «Сейчас, как практика показывает, культурный объект, создание новых культурных объектов помогает росту городов и формированию другого культурного ландшафта».
ГАЛИНА ЗАБОЛОЦКАЯ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГАЛЕРЕИ: «Дом сам по себе имеет интереснейшую историю его можно рассматривать, как гвардейского, тапиаусского старожила и музей Коринта рассматривать как прообраз местного краеведческого музея».
Идейное решение за деятелями культуры. А на долю местных властей ложится более прагматичная, но не менее важная функция. Жители аварийного дома получат новые квартиры по программе переселения, уже проведено обследование состояния здания.
АЛЕКСАНДР ТОРБА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА: «Даже придется разбирать часть здания для того, чтобы его восстановить. Серьезно укреплять фундамент, делать стяжки придется часть стропильной системы снимать, потом заново ее ставить».
В Гвардейске с энтузиазмом готовы создавать новый культурный объект. Тем более, в регионе уже есть удачный опыт создания монографического музея.
ДМИТРИЙ ЛЮБИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭРМИТАЖА: «Мне кажется, что дом-музей Брахерта это удачный пример реализации подобных проектов, это, безусловно, и дом Коринта будет ничуть не хуже».
Когда-то эта небольшая площадь перед домом благодарными горожанами была названа именем художника. В планах не только создание дома-музея, а целого комплекса, который будет включать выставочный зал, музейно-педагогической центр. А все это будет объединять площадь, которая вновь вернет себе прежнее имя. И станет центром притяжения туристов, как и будущая набережная на берегу Деймы и Преголи.
