Объем построенного жилья в регионе сократился на 7,5%
(ИФ-Регион, Ирина Дружинина) 2926 жилых домов на 6023 квартиры общей площадью 477,1 тыс. кв. метров построили предприятия и организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели и население Нижегородской области за январь-июнь 2015 года. Итоги строительной отрасли за полгода представлены на сайте Нижегородстата.
Отмечается, что объем введенного жилья за первые шесть месяцев этого года составляет 92,5% по отношению к аналогичному периоду 2014-го. В городской местности региона построено жилых домов общей площадью 285 тыс. кв. метров. Это на 18,5% меньше, чем было год назад. От общего ввода жилья в целом по области объем жилья в городской местности составляет 59,7%.
За счет собственных и заемных средств жители Нижегородской области за полгода построили 2660 домов общей площадью 306,5 тыс. кв. метров, это 0,8% меньше аналогичного периода 2014 года, но при этом составляет 64,2% в общем объеме введенного жилья по области.
Фактическая стоимость строительства одного кв. метра общей площади жилых домов квартирного типа, введенных в действие в регионе за полгода, составила в среднем 41,5 тыс. рублей. Это на 2,2 тыс. рублей дороже, чем было год назад. В сельской местности она ниже - 37,5 тыс. рублей, в городах и поселках городского типа – 42,3 тыс. рублей. При этом средняя цена одного кв. метра общей площади жилья на первичном рынке во втором квартале текущего года составила 62,8 тыс. рублей (за аналогичный период прошлого года – 56,9 тыс. рублей), на вторичном рынке – 66,6 тыс. рублей (62,7 тыс. рублей).
Всего объем работ, выполненных предприятиями и организациями собственными силами по виду деятельности “Строительство” в Нижегородской области за минувшие шесть месяцев составил 65 млрд рублей, или 101,8% к январю-июню 2014 года в сопоставимых ценах. На 1 июля 2015 года было заключено договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов) на сумму 19 млрд рублей, что при существующем уровне загрузки мощностей обеспечит формирование производственной программы на 6,6 месяца.
Сообщается также, что за полгода в регионе были введены в действие учебно-лабораторные здания организаций высшего образования общей площадью 1664 кв. м, родильный дом на 150 коек, амбулаторно-поликлинические организации на 220 посещений в смену, учреждения культуры клубного типа на 134 места, центр бытовых услуг на 15 рабочих мест, торгово-офисные центры на 11,5 тыс. кв. м, гостиницы на 20 мест, 4 культовых сооружения и другие объекты.
Также введены в действие помещения для крупного рогатого скота на 2,1 тыс. мест, хранилища для картофеля, овощей и фруктов для организаций сельского хозяйства на 17,5 тыс. тонн единовременного хранения, железнодорожный вокзал расчетной единовременной вместимости на 150 человек, торговые предприятия общей площадью 16,7 тыс. кв. м, предприятия общественного питания на 110 посадочных мест.
Фото: domsro.ru
