Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2015

Нёнокса: ждём в гости снова!

Напомним, что 12 июля Русская Православная Церковь совершает память святых апостолов Петра и Павла. Этот день Нёнокса издревле считает своим: жители села выходили на Петровские кружания – праздник с песнями танцами и играми.

В этом году впервые день села отмечался так широко – был организован Петровский фестиваль, который вошёл в календарь туристических событий Архангельской области. По данным Северодвинского городского краеведческого музея, на него приехали порядка 230 гостей, всего же вместе с ненокшанами и зрителями праздничные мероприятия собрали порядка тысячи человек.

С концертной программой выступили нёнокский народный хор «Поморская жемчужина», архангельский фолк-дуэт «Подруженьки» в составе Софьи Сыроватской и Галины Пигалевой. Ненокшане тепло встретили детский фольклорный ансамбль «Зоренька» из Луги. Гостей фестиваля порадовали выступления и мастер-классы старых знакомых – Пинежского и Лешуконского землячеств, участников военно-исторического клуба «Средневековье», объединения «СКИФ», хороводы с песнями организовывали семейная фольклорно-этнографическая студия «Нёнокоцкая ключовка», фольклорная студия «На Поварской слободе» из Москвы. Ребятишек развлекали социальные аниматоры проекта «Солнечный двор».

Особенностью этого года стало проведение с 30 июня по 13 июля этнографической экспедиции и участие в Петровском фестивале большой группы питерских этнографов. В Нёноксу приехали три коллектива: «Белозорье» и «Старая Деревня» из северной столицы и «Ветерочки» из Петергофа. Гости привезли свою программу, которая включала и покосный праздник, и крёстный ход в Куртяево. Питерцы не только показывали старинные обряды, исполняли песни и танцы, вовлекали гостей в традиционные игры, но и провели большую собирательскую работу, записав несколько текстов от жителей поморского села.

Одним из мероприятий стал круглый стол «История экспедиций в село Нёнокса». Мероприятие было посвящено 100-летию со дня первой экспедиции Ольги Озаровской в Нёноксу.

Поясним, Ольга Эрастовна Озаровская – исполнительница и собирательница фольклора. Она совершила несколько поездок на Север: в Архангельскую и Олонецкую губернии. Была дружна с Борисом Шергиным и Степаном Писаховым. Кроме того - организовывала выступления в Москве пинежской исполнительницы былин Марии Дмитриевны Кривополеновой. Ольга Озаровская – составитель сборников, автор книг по фольклористике и очерков. Один из них посвящен Нёноксе, он называется «Из дневника фольклориста».

По итогам фестиваля руководителю коллективов «Белозерье» и «Ветерочки» Галине Емельяновой вручено благодарственное письмо управления культуры и общественных связей администрации Северодвинска, в котором отмечена деятельность по сохранению традиций, популяризации русской культуры и семейных ценностей.

Петровский фестиваль показал, что день села в Нёноксе постепенно приобретает характер не просто массового праздничного мероприятия. Теперь сюда приезжают и учёные-профессионалы, и увлечённые любители. В Нёноксе можно буквально прикоснуться к истории, встав в хоровод, исполнив песню или приняв участие в весёлой старинной игре.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net