Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2015

История слова и страны

Слово «Наири», на слух давно ставшее армянским, а по этимологии восходящее к ассирийским корням, прочно укрепилось и используется в армянском языке с незапамятных времён, которые ведут нас в самую глубь истории.

Несмотря на то что слово «Наири» как топоним до наших дней не сохранилось, оно широко используется как поэтическое название Армении. Вспомним «Страну Наири» Егише Чаренца и патриотический цикл стихов «Страна Наири» Ваана Терьяна, в которых авторы, идеализируя светлый образ родины, называют её страной «Наири». Известным писателем Вардгесом Петросяном была основана культурно-общественно-политическая газета «Еркир Наири», первый номер которой вышел в свет 4 февраля 1994 года... Не перечесть всех произведений армянской литературы и искусства, где «Армения» называется словом «Наири» – словом, выражающим не только любовь к древней стране, но и несущим в себе историческую судьбу народа, его память и веру.

В Армении ныне весьма популярны имена Наири и Наируи, что тоже говорит о живучести слова. Не будем забывать и о коньяке «Наири», который давно стал брендом.

Откуда берёт начало это столь благозвучное слово, ставшее таким родным для сердца каждого армянина? Обратимся к истории.


Топоним «Наири» в первый раз упоминается в текстах ассирийского царя Тукульти-Нинурта I (XIII в. до н.э.), которому противостояли предводители «43 стран» Наири (в ассирийских источниках они названы «царями»). Топоним «Наири» восходит к ассирийскому «нару» – река и может быть истолкован как «страна рек», каковой является Армения, расположенная у истоков Тиг­ра и Евфрата.

Через полтора столетия после Тукульти-Нинурта I «страны» Наири упоминаются в надписях Тиглатпаласара I (XII–XI вв. до Р. Х.), который называет Наири «обширной, не признающей господства и незнакомой страной». В некоторых первоисточниках Тиглатпаласара I упоминаются 60 и 30 «царей». В дошедшей до наших дней клинописи говорится о том, как Тиглатпаласар I достиг области Маназкерт на северном берегу озера Ван и в память об одержанной победе оставил надпись.

Клинописные источники ассирийского царя Ашшурнасирапала II (883–859 гг. до н.э.) рассказывают о четырёх крупных походах, которые он предпринял против Наири. Причём, если предшественники Ашшурнасирапала II всегда говорят о «союзе» нескольких стран Наири, то в одной части первоисточника Ашшурнасирапала говорится о «странах» Наири, а в другой части Наири представлена как единое государство. Ассирийские цари упоминают «великие города» Наири, «их богатство», «их многочисленные табуны коней и мулов, стада тельцов и их несметное земледельческое имущество». Все эти упоминания говорят о мощи и богатстве страны, которыми она обладала в тот период.

Исследование источников показывает, что в территорию, объединённую под названием Наири, входят бассейн озера Ван («Верхнее море», или «Море страны Наири») и области, расположенные к юго-западу от Вана, где существовало множество государственных образований, объединённых на конфедеративной основе (в клинописных источниках они названы «странами»). Одно из наиболее распространённых определений территориальной протяжённости Наири – это выражение «от Тумме до Дайаене», то есть от южных границ бассейна оз. Урмия до территории Тайка.

«Страны Наири» упоминаются также в клинописных источниках Адад-Нерари II (911–891 гг. до Р. Х.) и Тукульти-Нинурта II (890–884 гг. до Р. Х.).

Как единая страна Наири упоминается в надписях Салманасара III (859–824 гг. до Р. Х.), преемника Ашшурнасирапала.

Вместо топонима «Страна Наири», который упоминается с XIII в. до Р. Х., с 80–70-х гг. IX в. до н.э. на юге Армянского нагорья упоминается единое государственное образование Наири. Приблизительно в 830-х гг. до Р. Х. Сардури I основал столицу Тушпа (Тосп, Ван). В клинописной надписи, сделанной на ассирийском языке и рассказывающей об основании города, Сардури I предстаёт под титулами «великого царя, могучего царя, царя вселенной, царя страны Наири».

В дальнейшем титул «царь Наири» продолжили носить цари Ванского царства (Биайнили).

Согласно археологическим исследованиям, в XII–XI вв. до Р. Х. на Армянском нагорье наступает новая эпоха развития, которую в науке принято называть эпохой раннего железа. Эта эпоха ознаменовалась существенными переменами в общественно-политической жизни Армянского нагорья, обеспечившими переход с IX в. до Р. Х. к централизованному общеармянскому государству – Ванскому царству (Наири, Биайнили, Арарат, Урарту). «Урарту» является ассиро-вавилонским вариантом топонима «А(й)рарат». В ассирийских и вавилонских источниках Армения так называется с начала IX до первой половины IV в. до Р. Х. включительно.

Вступив на международную арену, Ванское царство сыграло исключительно важную роль не только в истории Армении, но и в истории всего Древнего Востока.

Артак Мовсисян, историк, кандидат исторических наук

Материал взят из книги «История Армении», готовящейся к изданию Институтом истории НАН Республики Армения






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net