Бизнесмен Сергей Полонский расплакался и прервал свое выступление на заседании суда, который рассматривает продление ему меры пресечения. Свою речь Полонский превратил в 40-минутное выступление, где в качестве доказательства своей невиновности перечислил личные
заслуги в строительной области, передает
РИА «Новости».
«Да вы посмотрите в окно. Когда мы начинали 15 лет назад, здесь не было высотного строительства, не было долевого строительства. Были одни «хрущевки» и «сталинки». Да этот закон (о долевом строительстве - прим. ВЗГЛЯД) я разрабатывал!», - кричал он.
Следствие просит продлить бизнесмену меру пресечения до 11 октября. Защита в свою очередь просит поместить его под домашний арест. Сам Полонский настаивает, что не присваивал деньги дольщиков.
«Активов у меня украдено больше, чем на 1 миллиард. Я вам сочувствую, но ваши проблемы это одна сотая от моих. Зачем вы обманываете себя? Мне просто обидно за вас, потому что вас используют», - сказал он.
В конце выступления бизнесмен заявил, что он «просто в шоке, в чем его обвиняют», после чего прослезился и прервал свою речь и сел на скамью. От дальнейшего выступления он отказался.
Напомним, что в июне 2013 года основателю компании Potok (бывшей MiraxGroup), предпринимателю Сергею Полонскому заочно
было предъявлено обвинение по делу о хищении 5 млрд 700 млн рублей у дольщиков строившегося в Москве жилого комплекса «Кутузовская миля».
В мае 2015 года Полонский
был этапирован в Россию из Камбоджи. В настоящее время бизнесмен находится в СИЗО, ему уже очно
предъявили обвинение по статье мошенничество. На заседании Тверского суда Москвы Полонский заявил, что своей вины он
не признает.