Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2015

МИД РФ: нет никаких оснований для сравнивания ШОС с НАТО

0

ШОС занимается обеспечением безопасности, но политическими методами, поэтому нет основой для сравнивания этой организации с НАТО. Об этом заявил на пресс-конференции спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, директор департамента азиатского и тихоокеанского сотрудничества МИД России Бахтиер Хакимов.

"ШОС заявлена как региональная организация, ее ареал действия - азиатский регион, - сказал он. - Что касается идеологии, эта организация создавалась для обеспечения безопасности, но политическими методами". "Сравнивать с НАТО не приходится, для этого нет никаких оснований", - указал дипломат.

Спецпредставитель президента также подчеркнул, что в Стратегии развития до 2025 года "четко фиксируется, что ШОС не стремится быть военно-политическим блоком, это многопрофильная региональная организация, в которой акцент делается на борьбу с новыми вызовами и угрозами - трансграничной преступностью, терроризмом, наркотрафиком".

"Глобальных целей с точки зрения создания военной структуры нет, хотя сотрудничество по линии военных ведомств осуществляется", - добавил Хакимов. Он сообщил, что на саммите в Уфе рассматривалась идея российского министерства обороны о том, чтобы создать институт военных советников, которая получила принципиальную поддержку членов ШОС.

О финансовом механизме ШОС

Развитие ШОС предусматривает торгово-экономическое сотрудничество, для которого необходимо создание финансового механизма организации, заявил также Бахтиер Хакимов.

"Вопрос на повестке дня стоит, как он будет реализовываться, покажет ближайшее будущее, сейчас идет обсуждение и обмен мнениями, - констатировал диппломат. - Москва внимательно следит за всеми происходящими событиями и настоятельно предлагает рассмотреть потенциал существующих в регионе институтов - это Евразийский банк развития, по сути уже начавший функционирование Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Фонд пояса "Шелкового пути", создающийся Новый банк БРИКС, - и посмотреть, какой должен быть оптимальный алгоритм действий в ШОС, нужны ли дополнительные институты и, если да, то какие".

"Что касается того, в каком конкретно виде будет создаваться финансовый механизм - это должны решать специалисты, так как предложений много, - отметил дипломат. - Существует отдельная концепция создания Банка развития ШОС, есть российское предложение о создании специального счета, межбанковское объединение ШОС предложило параллельно, в качестве первого шага, создать международный центр проектной деятельности". По словам Хакимова, этот финансовый механизм, в первую очередь, должен будет подкреплять проектную деятельность, так как "ШОС предусматривает развитие торгово-экономического сотрудничества, включая перспективы создания зоны свободной торговли".

Дипломат напомнил, что в декабре 2014 года в Астане совет глав правительств ШОС принял решение о том, чтобы продолжить работу над этой инициативой. "Есть предложение киргизской стороны, которое поддерживается Москвой, созвать в этом году в конце августа или сентябре в Киргизии встречу министров финансов или руководителей центральных банков", - сообщил он.

Источник: ТАСС






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net