Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2015

Ассоциация защиты страхователей: страховщики саботируют норму закона об электронном полисе ОСАГО

0

Ассоциация защиты страхователей обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь разобраться с проблемами, возникшими со вступлением в силу нормы об электронном полисе ОСАГО.

По мнению ассоциации, страховые компании саботируют начавший действовать с 1 июля 2015 года пункт 7.2 статьи 15 закона об ОСАГО, согласно которому договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа. Масштаб проблем, говорится в открытом обращении к президенту, затрагивает интересы 50 млн автомобилистов.

Проблемы и ограничения создаются страховыми компаниями, их профессиональным объединением (РСА) и регулятором (Банк России), говорится в документе. Примерно из ста страховых компаний, имеющих лицензию на ОСАГО, только 22 зарезервировали электронные бланки. Одновременно страховщики через свое профобъединение стараются убедить общественность, что получить электронный полис ОСАГО совсем не так просто, как кажется, отмечает президент ассоциации Николай Тюрников.

РСА утверждает, что продажа электронных полисов не обязанность, а право страховщика. «Подмена установленного законом права страхователя (автомобилиста) заключить электронный договор ОСАГО правом (а не обязанностью) страховых компаний недопустима и противозаконна», — подчеркивается в обращении к президенту.

В течение первых двух недель июля официальные лица Российского союза автостраховщиков заявили на всю страну, что «предоставление номеров электронных полисов осуществляется в пределах общего размера обеспечения бланками ОСАГО». В рамках этого размера «сама страховая компания решает, какую долю тиража хочет получать в бумажной форме, а какой окажется доля номеров электронных полисов». РСА, продолжают авторы обращения, вопреки прямым указаниям закона проинформировал общественность, что с 1 июля запущена возможность только пролонгации договоров в электронном виде для физических лиц, с 1 октября 2015-го — заключения новых договоров, а с 1 июля 2016 года возможность купить электронный полис получат юридические лица.

«К большому сожалению, эту противозаконную позицию поддерживает регулятор страхового рынка. Так, Банк России внес изменения в правила ОСАГО, вступившие в силу 3 июля, согласно которым договор ОСАГО в виде электронного документа может быть заключен только при его продлении по истечении срока действия, и только со страховщиком, с которым был заключен предыдущий договор. То есть из рабства мобильного россиян заталкивают в рабство страховое!» — говорится в обращении.

Кроме того, как полагает ассоциация, Банк России незаконно расширяет основания для отказа в заключении договора ОСАГО в электронном виде. Наряду со случаями несоответствия сведений, представленных страхователем, сведениям, содержащимся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, регулятор вопреки закону добавил случаи отсутствия этих сведений в информсистеме. Таким образом, Банк России лишил возможности получить электронный полис всех новых страхователей, утверждают авторы обращения.

«…Просим разобраться с данной проблемой и принять решение, дающее автовладельцам возможность добросовестно исполнить возложенную законом обязанность приобрести полис ОСАГО и при этом реализовать свое законное право получить электронный полис ОСАГО», — говорится в обращении.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net