Метрополитен в Москве обеспечивает безопасность пассажиров
Страшная катастрофа в метро между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар», со дня которой завтра исполняется ровно год, заставила руководство подземки пересмотреть подход к организации безопасных перевозок.
В первую очередь обратили внимание на систему выявления дефектных рельсов и анализ безопасности инфраструктуры. Теперь рельсы, которые поставляются для укладки в метро, тщательно проверяются на наличие дефектов дефектоскопами.
Как отметил глава метрополитена Дмитрий Пегов, в прошлом году их было восемь, а за прошедшие полгода - ни одного.
Продолжается совершенствование технологических процессов, регулирующих безопасность пассажиров. Организовано обучение персонала и его аттестация. Идет обновление базы лабораторных исследований. Используются возможности нового диагностического комплекса «Синергия 2». Уже в августе его дополнит передвижной диагностический вагон с большим количеством оборудования для сканирования состояния инфраструктуры подземки.
