Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июль
2015

Лавров напомнил США об обещании отказаться от ЕвроПРО

Франк-Вальтер Штайнмайер, Сергей Лавров и Джон Керри на переговорах в Вене
Фото: Joe Klamar / AP

Министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил США о данном американским президентом Бараком Обамой в 2009 году обещании отказаться от ЕвроПРО в случае урегулирования иранской ядерной программы. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы сегодня привлекли внимание наших американских коллег к этому факту. Будем ожидать реакции», — сказал он.

Лавров также отметил роль Москвы и Пекина в достижении компромисса по срокам снятия оружейного эмбарго с Тегерана. «Мы вместе с Китаем выступали за то, чтобы оно [оружейное эмбарго] было снято среди первых ограничительных мер, подлежащих прекращению. В итоге иранские коллеги — им здесь принадлежало решающее слово, как вы понимаете, — согласились пойти на компромисс», — рассказал глава МИД.

Российский министр сказал, что Запад выступал за то, чтобы эмбарго сняли через восемь-десять лет, «в итоге был достигнут между иранцами и западными коллегами компромисс, который мы, естественно, поддержали с Китаем, учитывая, что это устроило Иран, — пять лет». Он уточнил, что и в течение этого периода возможны поставки вооружения в Иран «при прохождении соответствующей процедуры уведомления и верификации через СБ ООН».

Помимо этого Лавров анонсировал снятие некоторых антииранских санкций сразу после вступления договоренностей в силу. «Целый ряд санкций уходят сразу, включая односторонние санкции Евросоюза. Снимаются и многие санкции, касавшиеся ограничений, которые американцы ввели на, скажем, сотрудничество с Ираном в сфере гражданской авиации, и многое другое», — сказал он.

Страны «шестерки» (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия) 14 июля достигли соглашения по иранской ядерной программе. Согласно этим договоренностям, Иран обязуется не обогащать уран свыше 3,67 процента на протяжении пяти лет и преобразовать завод Фордо в технологический центр. В обмен на это с Тегерана будут сняты санкции, которые могут быть возвращены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств. Соглашение вступит в силу через 90 дней после одобрения в СБ ООН.

Текущий этап переговоров между Ираном и шестью странами-посредниками начался в Вене 17 июня 2015 года. Ранее в апреле Исламская Республика и «шестерка» достигли предварительного соглашения по иранской ядерной программе, по которому возможности Ирана по обогащению урана будут ограничены, а его запасы вывезены из страны. В обмен на это с Тегерана постепенно снимут санкции.

http://lenta.ru/news/2015/07/14/iran_lavrov/






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net