Абрамович будет добывать сланцевую нефть в США
Роман Абрамович купил контрольный пакет акций Propell Technologies. Эта американская компания разрабатывает технологии по добыче сланцевой нефти. И делает акцент на инновациях. В частности, запатентовали наиболее экологически чистый способ гидроразрыва пласта (а именно эта технология используется при разработке сланцев). Успешными будут инвестиции или нет, покажет время. С помощью денег Абрамовича компания планирует продавать технологию нефтедобывающимх компаниям в Штатах и за их пределами.
Напомним, именно благодаря добыче нефти в сланцевых породах США вышли на первое место в мире по добыче "черного золота". И хотя многие эксперты не верили в успех сланцевой революции, она все же произошла и привела к тому, что стоимость нефти на мировом рынке за последний год упала вдвое.
При этом сумма инвестиций сравнительно небольшая. К примеру, два года назад Роман Абрамович купил 40 картин художника Ильи Кабакова за $60 млн. А его знаменитая яхта с вертолетными площадками, фитнес-центром и собственной противоракетной системой в свое время обошлась ему в $500 млн. И наконец, английский футбольный клуб "Челси" стоил Абрамовичу $100 млн. И за последние 10 лет ему пришлось вложить в развитие клуба еще порядка $1,5 млрд.
Авторитетный журнал Forbes оценил состояние Абрамовича в $9,1 млрд. То есть, ему вполне по силам купить еще тысячу таких же сланцевых компаний. Попадет ли новая технология в Россию, где сланцевые проекты пока не развиваются, вопрос открытый. Но его очень хочется задать Роману Аркадьевичу, заработавшему свое состояние на продаже "Сибнефти" за баснословные $13 млрд.
