Добавить новость
123ru.net
Все новости
Февраль
2014

Европейский кодекс чести брокеров VS стандарты российских риэлторов

0

В конце января стало известно, что в России вводятся новые Международные стандарты качества брокерских услуг (REABS), разработанные Королевским институтом сертифицированных оценщиков (The Royal Institution of Chartered Surveyors – RICS). Предполагается, что они должны повлиять на наш рынок и сделать его более прозрачным.

Отвечая на вопрос RealEstate.ru, нужен ли российскому рынку британский кодекс чести, эксперты разделились на два лагеря. Один – безусловно, за, второй – считает, что у российских брокеров, риэлторов, агентов уже давно существует свой кодекс чести, свои правила, соблюдение которых даже контролируется. Могут ли на одном рынке ужиться два кодекса, работая в разных нишах? Читайте в ИТОГАХ НЕДЕЛИ.

Напомним, что RICS (Королевское общество сертифицированных оценщиков) организация, возникшая в Великобритании и получившая статус международной, которая представляет интересы специалистов в области недвижимости. Недавно общество объявило о введении на российском рынке недвижимости Международных стандартов качества брокерских услуг  (REABS), которые, по информации RICS, одобрили и уже применяют на практике  многие международные компании.  
Представители RICS объяснили, что в России существует стереотип непорядочности риэлторов, так что принятие международных стандартов даст новый толчок развитию рынка и создаст основу доверия в коммуникациях между всеми участниками сделки. Как уточнили в пресс-службе RICS, в прошлом году в нашей стране к стандартам уже присоединились 7 крупных компаний: Jones Lang LaSalle, GVA Sawyer, Cushman&Wakefield, Colliers International, ILM, Knight Frank и IntermarkSavills.

В организации рассказали, что стандарты обеспечивают унифицированный подход к брокерским услугам по всему миру компаниями-членами RICS. Они создают основу для оказания агентских и брокерских услуг высокого качества, учитывая специфику местного законодательства и рынка.

Среди 12 принципов брокерских стандартов REABS есть такие, как:

• «Действовать честно, справедливо, прозрачно и профессионально»;
• «Быть беспристрастным в любых деловых отношениях»;
• «Обеспечить честность, ясность, своевременность и прозрачность информации, предоставляемой клиентам» и так далее.

Руководствуясь данными принципами, брокеры должны максимально полно информировать своих клиентов об объектах, быть объективными, избегать конфликта интересов, а в случае возникновения такой ситуации – минимизировать негативные результаты.

Партнер и исполнительный директор Knight Frank Russia & CIS Мария Котова (MRICS) пояснила корреспонденту Realestate.ru, что на данный момент задачи зафиксировать тезисы REABS на законодательном уровне нет. «Идея в том, что рынок сам регулирует эти отношения, – уточнила эксперт. – Кодекс – обязательство, принимаемое компанией на себя по собственной воле. Нарушение кодекса грозит компаниям, регулируемым RICS серьезными имиджевыми последствиями. Так что для нас теперь – это закон. А конкурентное преимущество мы видим в прозрачности взаимоотношений с клиентами, обещание, которое мы даем публично и будем ему следовать».

По словам представителей RICS Moscow, процедура уже давно отлажена и отлично показала себя в Европе, так что теперь ее внедряют в России. Контролирующий орган – RICS Regulatoin Department находится в Брюсселе и состоит из независимых экспертов, которые не являются членами RICS, а потому непредвзяты по отношению к любым спорным ситуациям. Клиент, пострадавший от недобросовестных действий члена RICS может пожаловаться в московское представительство, которое направит жалобу и все необходимые документы в Брюссель для последующего разбирательства и не исключено даже последующее судебное разбирательство. По результатам проверки, компания-нарушитель или член RICS (независимый брокер) может быть наказан. Основные санкции: исключение из RICS, возмещение ущерба пострадавшему и штраф.

«Размер штрафа в Европе довольно большой – 40-50 тыс. фунтов стерлингов на компанию и персональные дисциплинарные взыскания», - уточнила Мария Котова.

RealEstate.ru опросил экспертов рынка, как партнеров RICS, так и тех, кто партнерами не является, с целью выяснить, кто готов и кто не готов присоединиться к брокерским стандартам REABS и почему, а также нужны ли российскому рынку недвижимости европейские стандарты, и какой от них прок конечным потребителям?

Итак, послушав участников рынка, сложилось впечатление, что потребность в британских стандартах есть у тех российских компаний, которые активно работают либо намерены работать с экспатами. А иностранным инвесторам при выборе местных брокеров, действительно, важно наличие репутации и определенных, знакомых им стандартов. С другой стороны, есть российские компании, ориентированные на  отечественных клиентов, которым европейские правила не особенно нужны.  Тем более, что существуют свои, как у Российской Гильдии Риэлторов (РГР), например.

ПОДРОБНОСТИ ЧИТАЙТЕ В РУБРИКЕ МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net