Добавить новость
123ru.net
Все новости
Сентябрь
2013

Варлаам (Косовский)

0

Хиротонисан: 1707, еп. Иркутский и Нерчинский;

с 21.01.1714 еп. Тверской и Кашинский;

с 3.03.1720 митр. Смоленский и Дорогобужский;

умер: 24.05.1721.

 

Биография:

Митрополит Варлаам (в миру носил фамилию Коссовский (Косовский) родился в купеческой семье, окончил Киево-Могилянскую коллегию (учился вместе с будущими митрополитами Димтрием (Туптало), Филофеем (Лещинским), Иоасафом (Кроковским)). Также обучался в иностранных иезуитских школах. В 1690 году принял монашеский постриг, был келарем, а затем наместником киевского Николаевского Пустынного монастыря. В 1702 году был вызван в Тобольск митрополитом Филофеем (Лещинским), который назначил его проповедником открытой им при архиерейском доме школы. Позднее был возведён в архимандриты Мангазейского Троицкого монастыря. 16 декабря 1706 года по ходатайству митрополита Филофея был хиротонисан во епископа Иркутского и Нерчинского, викария Тобольской митрополии. В Иркутске он наладил отношеняи с местным купечеством, добился выделения земли под строительство архиерейского дома (не был построен из-за отсутствия средств), рукополагал клириков. Не имея многих полномочий, в частности в области церковного суда, многие вопросы Варлааму приходилось длительно согласовывать в Тобольске у митрополита.

В 1710 году епископ Варлаам в результате конфликта с митрополитом Филофеем оставил Сибирь и самовольно уехал в Москву, забрав с собой всю ризницу архиерейского дома. Три года он прожил в Москве, продолжая числиться епископом Иркутским. Благодаря расположению митрополита Стефана (Яворского) 21 января 1714 года был назначен тверским архиереем. Сделал ряд мероприятий по улучшению положения дел епархии. В 1720 году присутствовал в Сенате при утверждении Духовного регламента.

9 июня 1720 года был возведён в сан митрополита и назначен на Смоленскую кафедру. Скончался в 1721 году и был погребён в Успенском соборе Смоленска. После Варлаама осталось многочисленное имущество, опись которого занимает 96 листов. Он обладал обширной библиотекой, основную часть книг которой составляли западноевропейские издания (на латыни, польском, французском, немецком и греческом языках), включая сочинения Гомера, Цицерона, Цезаря Барония.

(Материалы сайта Википедия)






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net